Ольга Ненаживина. «Восточный дневник 3», Тояма (Япония), 2004

На Восток! Один холст и 20 художников
Проект “Восточный дневник” в Тояме

Именно так – заветными мыслями в стихах и рисунке – назвала газеты "Кита Нихон симбун" серию "Восточный дневник", часть работ из которой выставила владивостокская художница Ольга Ненаживина на выставке в японском городе Тояма.

Ненаживина Ольга

Ненаживина Ольга

Объединение художников ART/X/TOYAMA выступило организатором выставки, концепцию выставки определял известный японский художник Токахаси Нао, а Ольга Ненаживина была единственной российской участницей.

"Восточный дневник" — это зарисовки стальным пером и тушью, что-то вроде дневниковых записей, иллюстрированного настроения, если хотите. Рядом с каждым рисунком — несколько стихотворных строк. Это еще один штришок сиюминутного настроения, которое было у художницы в момент создания рисунка. Дневник человека, живущего на востоке…

Впрочем, у "Восточного дневника" есть еще одна особенность, изюминка… Начинался проект еще во время прошлой международной биенналле визуальных искусств, проходившей во Владивостоке. Когда она завершилась, художники разных стран нарисовали вместе одну картину.

ART/X/TOYAMA завершилась точно так же, — говорит Ольга, – общей картиной. Все рисовали вместе на одном холсте — 20 художников, 19 японцев и я. Никто не старался выделиться, могли рисовать сразу трое-четверо, а мог работать только один, остальные в это время или смотрели, что-то придумывали, общались… В общей сложности писали два-три часа.

Безусловно, "Восточный дневник" будет иметь продолжение. Надеюсь, мы напишем общие картины не только с японскими коллегами, но и с американцами, корейцами, европейцами…

Любовь БЕРЧАНСКАЯ,
Газета "Владивосток"

Страницы: 1 2 3

Метки: , , ,
Рубрика: Фоторепортажи
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 14 185

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter