Дальневосточная Государственная Академия Искусств. «Дипломные работы, 2009»

Коллективная выставка дипломных работ, выпуск 2009 года

В этом году Дальневосточная государственная академия искусств выпустила 13 живописцев. Студенты поступали в группу под руководством Литвинова С.А., но на третьем курсе, после его смерти, перешли к Медведеву В.В. Для Виталия Викторовича это был первый выпуск, что не мешает с уверенностью констатировать хороший уровень подготовки курса.

Академия старается держать планку и ориентировать молодых художников к более сложной задаче — написанию полноценной картины.

Работа над дипломом проходит в несколько стадий. В течение обучения продумывается композиция, и уже к пятому курсу, тема сформировывается окончательно. Студенты собирают материал, делают этюды, зарисовки, с которыми выходят на диплом. Затем получают рекомендации к теме и её трактовки, так как одну и ту же тему трактовать можно по-разному. После начинается работа над «картоном», который представляет из себя черно-белый вариант картины, выполненный в натуральную величину углем. Часто бывает, что «картон» получается лучше, чем живописное полотно, так как итоговая работа усложняется цветом. Кафедра даёт последние рекомендации и студенты переходят на холст.

На защите комиссия оценивает композицию, раскрытие образа, темы, компоновку, колористическое решение, связанность цвета. Очень важно, чтобы не было «литературщины», то есть когда художник просто пересказывает сюжет, потому что у творца, композитора более сложная задача — выявить в теме самое главное и воздействовать на зрителя эмоционально.

Дальневосточная Государственная Академия Искусств
Адрес: 690950, Владивосток, ул. Петра Великого, 3а,
Телефон/факс: (4232) 26-49-22
URL: www.dv-art.ru

Метки: , , , , ,
Рубрика: Коллективные выставки
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 19 069

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter

Оставить комментарий (Сейчас 4 комментария)

  1. пирожевский михаил антонович (13.07.2009 в 02:51:23)

    все работы сделаны професионально. Разные почерки написания. Хочется отметить работы «Утренний чай», Мячкина Т.В., легкая нежная работа... «Общежитие» Бобровицкий М.А. Яркая, насыщенная...... «воспоминание»

    • Семина Нина (24.09.2009 в 19:59:19)

      Приятно,что унас учат профессионализму,все работы по своему хорошие,рисунок также проработан!

  2. Семина Нина (24.09.2009 в 20:06:11)

    профессиональные работы,все по- своему хороши!

  3. Юрий (03.07.2011 в 22:55:17)

    Топчий И.Л. Дипломная работа: «Перед выходом в море»

    возможно-ли купить работу?