Приморская государственная картинная галерея: Андрей Камалов (1955 — 2002) «Мистификации Ивана Бродина» , 9 декабря 2010 года — 30 января 2011 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

9 декабря в 16:00 Приморская государственная картинная галерея представляет персональную выставку известного приморского художника Андрея Камалова «Мистификации Ивана Бродина» в рамках художественного проекта «Ars longa, vita brevis». Эта выставка третья в проекте создания мемориально-художественного музея мастера. В экспозиции более 70 живописных и графических произведений, выполненных в различных жанрах и техниках.

Соавторы А.Камалов и Е.Макеев создали своего героя, наделив его собственной биографией, дали ему не только имя Иван, но и фамилию – Бродин, в которую, как признается Е.Макеев, им «хотелось вместить немного-немало всю Россию». Бродин – это «вечное брожение и в думах, и в душах, вечный поиск брода, дороги, часто в бреду». Иван Бродин создал работы: «Три грации», «Любовь земную», «Изгнание из рая», «Морскую мелодию», «Бегство в Египет», «Мираж» и триптих на средневековую стилизованную тему о Рыцаре и даме. Это живопись из эпохи постмодернизма, а точнее сюрреалистическое искусство с элементами открытого натурализма.

Впервые зритель увидит серию этюдов с пейзажами острова Рейнике, серию автолитографий о Владивостокском порте, серию рисунков «Предметы в пространстве». Дизайн одежды совместно с Е. Скачковой — еще одну оригинальную технику художника, свидетельствующую о том, с какой легкостью художник шел навстречу новым идеям.

Представляя три выставки в сравнительно короткий срок, устроители стремились показать многообразие творчества художника. И как живописец, и как график, А.Камалов выступает мастером разных художественных техник, редко применяемых современными приморскими художниками (техника сухой иглы, левкас, соевый соус по рисовой бумаге и т.д.)

Свыше 200 артефактов за три выставки прошли перед глазами зрителей. Сегодняшняя выставка — новое знакомство с творчеством известного приморского художника Андрея Камалова.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.primgallery.com или в собственной газете «Картинная галерея».

Метки: , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 5 316

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter

Оставить комментарий (Сейчас 1 комментарий)

  1. Елена Васильева (10.12.2010 в 13:59:17)

    Если бы была опция для исправления ошибок, я бы сама смогла, а так: «ни много, ни мало» следует писать.

    За информацию спасибо. Хотя странно, почему все на первый план выставляют Бродина, хотя этих работ там не так много.