ПГОМ имени В.К. Арсеньева: «Этот старый-старый Новый год», 29 декабря 2010 года — 18 января 2011 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

С 29 декабря в музее имени Арсеньева (ул. Светланская, 20) будет работать выставка «Этот старый-старый Новый год». Выставка посвящена традиционным новогодним и рождественским праздникам в России.

Атмосферу самого загадочного, наполненного счастливым ожиданием перемен к лучшему праздника создают музейные интерьеры «Святочные гадания», «Маскарады в замке Янковских».

Из музейных хранилищ извлечены самые интересные новогодние экспонаты.

В замке Янковских в Сидеми всё готово к праздничному событию… Центром всей композиции является уникальный экспонат — маскарадное платье русской боярыни. Оно было сшито в 70-е гг. XIX века и носилось сначала Александрой Дмитриевной Шевелёвой, урождённой Синицыной. Потом перешло по наследству старшей дочери Маргарите Михайловне Янковской, урождённой Шевелёвой, затем старшей дочери Маргариты Михайловны Виктории Юрьевне Янковской. Правнучки в Калифорнии Кира и Алора тоже примеряли его на себя. Синий бархат, пух страуса, золотое шитьё, стразы… В 1997 году платье передано в дар музею В.Ю. Янковской.

В интерьере «Советская ёлка в советской семье» представлены ёлочные украшения и новогодние поздравительные открытки 1930 – 1950 гг., которые сохранили настрой и аромат времени. Здесь и герои книжек советской детворы , и традиционные стеклянные сказочные персонажи, и космические корабли, и картонные овощи-фрукты. И конечно, Дедушка Мороз из ваты и Снегурочка из пластмассы. Всё это было дорого, всё это кто-то любил…

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 6 659

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter