ПГОМ имени В.К. Арсеньева: Музыкально-поэтический вечер «Ворованный воздух», посвящается памяти Осипа Мандельштама, 20 февраля 2011 года в 16:00

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Петра Великого, 6

Творческое объединение «Имени.эн» и Музейно-выставочный центр музея имени В.К. Арсеньева

Вечер состоится 20 февраля, в воскресенье в 16:00 на выставке художника Бориса Свешникова, тематически созвучной творчеству поэта. На вечере будут исполнены стихотворения поэта разных лет, хрестоматийные и малоизвестные, злободневные и актуальные. Стихи прозвучат под аккомпанемент флейты и гитары.

Состав исполнителей:
Чтецы: Игорь Ильич, Анна Романтика
Гитара: Михаил Бойко.
Флейта: Михаил Шмандраков.

Цена билета: 100 руб.

Путешествие Анахорета (выставка работ из частных коллекций)

На выставке «Путешествие Анахорета» представлено более ста работ Бориса Свешникова (1927 – 1998) – одного из крупнейших и наиболее авторитетных представителей русского искусства второй половины ХХ века.

«Путешествие Бориса Свешникова завершилось 6 октября 1998 года. В мире физическом, за всю свою жизнь, художник удалялся от столицы максимум на 1 500 км – до лагерей Ухтижмлага. В мире духовном он свободно путешествовал и во времени, и в пространстве, оставив уникальное наследие из многих тысяч графических листов и сотен работ маслом. Весомая часть этого наследия находится в США, в Зиммерли Музее при Ратгерс Университете (штат Нью-Джерси). Это заслуга страстного почитателя и коллекционера неофициального русского искусства, профессора Нортона Доджа. Ещё одно значительное собрание работ художника, собранное энтузиастом Альберто Сандрети, хранится в Италии. В нашей стране основная часть наследия Бориса Свешникова сосредоточена в коллекциях москвичей Валерия Дудакова, Максима Боксера, Бориса Фридмана, Ивана Филонова, Владимира Немухина и Эрнеста Багдасаряна. Владивосток — второй город России, обладающий убедительной коллекцией работ этого абсолютно вневременного и внесоциального художника.

На выставке предоставляется новая услуга музея – АУДИОГИД – это аудиоэкскурсия по выставке с куратором проекта Юрием Волкогоновым. Вы услышите слова о художнике – его друзей – ярких представителей современного русского искусства — Владимира Немухина, Дмитрия Плавинского, Эдуарда Штейнберга.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 851

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter