ПГОМ имени В.К. Арсеньева: «2-е Дни культуры Тоттори», 19 марта — 4 апреля 2011 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

Префектура Тоттори и Приморский край подписали соглашение о дружественных связях и сотрудничестве и продолжают углублять дружеские связи в различных направлениях. С 19 марта (вс) по 4 апреля (пн) в г. Владивостоке пройдут «2-е Дни культуры Тоттори». В программе — выставка оригами из традиционной японской бумаги «инсю-васи», демонстрации и мастер-классы по кимоно и уроки оригами.

Церемония открытия состоится 19 марта (вс) в 13 часов
Место: Музей им. В.К.Арсеньва (ул. Светланская, 20, тел.: 41-40-89)

Мастер-класс по кимоно пройдет 19 марта (вс) 13:20 — 14:30
Место: Музей имени В.К.Арсеньева (ул. Светланская, 20, Синий зал)

Выставка оригами: 19 марта (сб) — 4 апреля (пн)
(Музей имени В.К.Арсеньева, ул. Светланская, 20)

В рамках дней культуры 19 марта в 13:00 откроется выставка оригами. Мастера оригами: Фусаясу Сумиэ, Садатани Такако, Утида Юко представят жителям Владивостока выставку своих работ (цветы, настенные украшения и другое), изготовленных из разноцветной японской бумаги «инсю васи», и проведут демонстрации и мастер-классы по складыванию оригами. Префектура Тоттори занимает лидирующее место в Японии по производству традиционной бумаги «инсю васи». Инсю – старое название окрестностей города Тоттори.

В 14:30 в выставочном зале музея начнется мастер-класс по оригами для начинающих.

Кроме того, посетители смогут принять участие в мастер-классе по кимоно. Его будут проводить мастера кимоно: Курода Маюми, Ёнэмура Миюки, Мисудзу Канэко, Адати Хироко. Все желающие смогут прийти в Синий зал музея с 13:20 до 14:20. Во время проведения мастер-класса будут демонстрироваться парадные кимоно, которые японцы одевают только по случаю проведения важных церемоний в их жизни. Искусство ношения кимоно — «содо» — наряду с искусством чайной церемонии (садо) и искусством аранжировки цветов (кадо) преследует цель не только повысить уровень мастерства человека, но и усовершенствовать саму человеческую жизнь. Через освоение искусства ношения кимоно, чайную церемонию или икэбана выражается стремление человека постичь истинную красоту жизни.

В Дни культуры Тоттори Владивосток посетит Глава филиала «Всеяпонской ассоциации кимоно» в г. Тоттори – единственной организации, за которой официально закреплено право по популяризации «культуры кимоно» в Японии, а также мастера, владеющие собственными мастерскими кимоно.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 924

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter