Артэтаж — музей современного искусства: выставка-конкурс «Параллели-2011», 11 — 27 мая 2011 года

14-я открытая региональная выставка-конкурс архитектурно-дизайнерского творчества молодежи «Параллели-2011», посвященная юбилейным мероприятиям в связи с 40-летием открытия специальности «Архитектура»

«Параллели-2011»

«Параллели-2011»

Идея проведения выставки-конкурса архитектурно-дизайнерского творчества молодежи, инициатором которой выступил «Институт архитектуры, искусства и дизайна» ДВГТУ совместно с краевой и городской администрацией, возникла более десяти лет назад. Постепенно расширились границы выставки: на ее основе вырос международный фестиваль архитектуры, дизайна и искусства «АРХидея», включающий, помимо выставок, конференций и семинаров, специализированные ролевые игры, мастер-классы, появился Театр Архитектуры и дизайна, АрхКВН и другие мероприятия с участием творческих коллективов разных стран.

Выставка проводится ежегодно, является элементом системы качества архитектурно-дизайнерского образования и служит мониторингом профессионального соответствия молодых специалистов в области архитектуры, дизайна и искусств, государственным образовательным стандартам, а также является отборочной площадкой номинантов для участия в Российских и зарубежных смотрах-конкурсах.

Основная идея конкурса заключается в изменении окружающего нас мира, средствами архитектуры, дизайна и искусства, с применением новейших экологически чистых и энергосберегающих подходов преобразования внешней среды обитания человека. Для этого наша талантливая молодежь предлагает креативные идеи по изменению архитектурно-дизайнерской среды городов, поселков, рекреационных территорий, внутренних пространств различных зданий и сооружений, их насыщение различными модными аксессуарами, произведениями искусства и дизайна. Это искреннее стремление молодежи улучшить наш мир дает возможность взглянуть на привычные окружающие нас вещи под другим углом зрения и увидеть то будущее, в котором нам захотелось бы жить, а молодые студенты архитектурно-дизайнерских специальностей, смогли бы осознать уже сейчас свою ответственность за то, каким оно будет.

Выставка призвана помочь объединению творческой молодежи, неравнодушной, увлеченной идеей изменения окружающей среды, способствовать проявлению их талантов, укреплению преемственности поколений, а в конечном итоге — переходу на иной уровень культуры и творческих достижений.

Цель выставки-конкурса «ПАРАЛЛЕЛИ» – выявить и поощрить наиболее талантливых студентов, будущих архитекторов, дизайнеров и художников, которые участвуют в этом инновационном творческом эксперименте, в ходе которого выявляются различные творческие подходы студентов архитектурно-дизайнерских и художественных специальностей к городскому пространству и окружающей природной среде.

Участниками открытой выставки-конкурса могут быть студенты, аспиранты высших учебных заведений, осуществляющих подготовку в области архитектуры, градостроительства, дизайна архитектурной среды, ландшафтной архитектуры, интерьера, графического дизайна, изобразительного искусства и дети от 6 до 17 лет.

Организаторы: Дальневосточный государственный технический университет (ДВФУ), Институт архитектуры, искусства и дизайна ДВГТУ (ДВФУ), Администрация Приморского края, Союз архитекторов России, Дальневосточное объединение дизайнеров, ДВРО Российской Академии архитектуры и строительных наук.

Адрес Оргкомитета конкурса:
Учредитель: Дальневосточный государственный технический университет (ДВФУ)
Россия, 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10
Институт архитектуры, искусства и дизайна
Директор — профессор Тлустый Руслан Евгеньевич
Кураторы выставки: Моор В.К., Чиртик В.В., Лапшина Е.А., Палиенко С.И., Тлустая С.Е., Барсегов Э.В., Алексеева Г.В.
Адрес Оргкомитета: Владивосток, пер. Аксаковский, 3а, дирекция АРХИД, каб. ЗЗ4 (ост. Фуникулер)
Телефон: +7 (4232) 455-782, 932-377, Факс: +7 (4232) 455-782
E-mail: tre-festu@mail.ru

Артэтаж — музей современного искусства, ДВФУ
Адрес: 690950, г. Владивосток, ул. Аксаковская, 12
Телефон: +7 (4232) 608-902
График работы: понедельник — пятница с 10 до 18, суббота — воскресенье с 11 до 17, вход бесплатный

Метки: , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 5 771

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter