Приморская государственная картинная галерея: Программа мероприятий в рамках международной акции «Ночь музеев — 2011», 21 мая 2011 года с 18:00 до 24:00

Выставочный зал:
г. Владивосток, Партизанский проспект, 12

Сальвадор Дали. 100 цветных гравюр к «Божественной комедии» Данте Алигьери
Впервые во Владивостоке представлен уникальный проект — выставка цветных ксилографий, выполненных Сальвадором Дали к «Божественной комедии» Данте. Местонахождение акварелей Дали к «Божественной комедии» на сегодняшний день неизвестно. Так что гравюры — единственное, что осталось от грандиозного проекта, подготовленного компанией «Арт — Регион».

Восточный кабинет. Камерная выставка из фондов галереи
В экспозиции вошли картины известного живописца, члена СХ России Цзян Шилуня. Художник родился на северо-востоке Китая, в 1948 году был направлен в Советский Союз в качестве преподавателя китайского языка и литературы. В настоящее время живёт и работает в Санкт-Петербурге. Работы мастера находятся во многих государственных музеях и частных коллекциях. На выставке представлено 18 произведений: пейзажи в традиционной китайской технике «го-хуа», предметы декоративно-прикладного искусства, скульптуры. Интересны работы неизвестного мастера – уменьшенные копии скульптур терракотовой армии гробницы императора Шихуанди периода династии Цинь (221-206 гг. до н.э.). Каждая фигура уникальна: воины отличаются друг от друга внешностью, позой, выражением лица и характеризуются тонкостью деталей.

Малый зал. Шедевры испанского искусства XVI-XIX вв. в собрании Приморской государственной картинной галереи. Факсимиле.
Экспозиция выставки «Живопись Испании XVI-XIX веков» из собрания Приморской государственной картинной галереи включает факсимильные репродукции картин знаменитых испанских мастеров: Эль Греко, Диего Родригеса де Сильва Веласкеса и Франсиско Гойи. Коллекция репродукций выполнена по специальному заказу. Изготовленные типографским способом копии максимально приближены к подлинникам, очень точно передают не только цвет, фактуру, но и характер авторского мазка. Работы подарены Надей Леже в знак любви и привязанности к своей родине, в память о муже – известном художнике Фернане Леже. Выставка подготовлена в рамках Года Испании в России.

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (4232) 411-144, 411-195
URL: www.primgallery.com
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (4232) 427-748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 119

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter