Галерея «Арка»: Светлана Маковецкая «Красота спасает мир», 8 — 10 июля 2011 года

Светлана Маковецкая. «Красота спасает мир»

Светлана Маковецкая. «Красота спасает мир»

Галерея современного искусства «Арка» 8 июля открывает благотворительную выставку Светланы Маковецкой «Красота спасает мир».

В 1994 году Светлана сменила профессию журналиста на стезю свободного художника. В 2001 году она переехала в Москву, но Владивосток навсегда останется городом, в котором так стремительно и ярко раскрылся ее талант фотографа. Именно во Владивостоке прошла первая персональная фотовыставка Светланы. Во Владивостоке живут ее первые зрители и первые критики, которые помнят ее и которых помнит она.

Но время не стоит на месте. За прошедшие 10 лет Светлана накопила множество историй, которыми готова поделиться со своими прежними и новыми зрителями в галерее «Арка». Она готова рассказать, какой видит легенду русского балета Майю Плисецкую. К слову, проектом «Прима» была открыта неделя юбилейных чествований великой балерины. Светлана готова поделиться своим видением эмоционального мира русского балета в целом через свой проект «Душа танца», который экспонировался в Гаване весной 2010 года. Светлана готова показать «свою» природу, «свое» кино, «свой» театр. Ведь за это время она стала более профессиональной, более женственной, более тонко чувствующей.

Георгий Колосов, идеолог современного пикториализма, написал о Светлане: «Триединая радость моя – Светлана Маковецкая! Почему триединая? Во-первых, за 25 моих лет фотографии – снимая, толкаясь в клубе, «журя», преподавая, очень много говоря и видя, составляя выставки, сочиняя статьи, я ни разу не наблюдал такого крупного творческого взлета: сразу к галерейному спросу, без дня ученичества. Во-вторых, С.М. примирила меня с цветом, который я ненавидел всю жизнь, и меньше всего ожидал такого откровения в моей родной пикториальной фотографии, мистику которой представлял себе не иначе как в черно-белом изображении.

И, наконец, в-третьих, в российской фотографии она знаменует собой – ответственно говорю! – сильный пол: женский, ибо женщины у нас берут и творят, пока мужчины ищут и концептуалируют.»

На выставке также будет представлен макет фотоальбома «Тайны стиля» — последний проект Светланы, который она мечтает реализовать. В книге автор постаралась увековечить творческий роман двух великих художников 20-го века Майи Плисецкой и Пьера Кардена, представив костюмные платья, созданные великим Кутюрье для великой Примы.

Все вырученные от продажи работ средства будут переданы автору. Светлана серьезна больна и, бесспорно, ей нужна наша помощь.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (4232) 410-526, факс: +7 (4232) 320-663
URL: www.arkagallery.ru, www.artnet.com/arka.html
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 666

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter