Приморская государственная картинная галерея. «По итогам IV графического конкурса памяти Андрея Камалова. Детский рисунок»

Планета Графика

В Приморской государственной картинной галере работает региональная выставка графики, посвящённая известному графику и живописцу Андрею Камалову. Это уже четвёртый проект, курирует который вдова художника, доктор филологических наук, профессор Дальневосточного федерального университета Ольга Дилакторская.

Конкурсы для участия в выставке проводятся через два года, что позволяет демонстрировать состояние современной графики в Дальневосточном регионе и отслеживать тенденции развития этого художественного процесса. Больше того, на выставке можно наблюдать рождение новых манер и рождение новых имён: конкурс выявляет творческие стремления и поиски не только мастеров, но и начинающих художников и совсем юных графиков, поскольку возраст его участников не ограничен. У экспозиции особая атмосфера: с одной стороны, детская непосредственность, с другой — изысканная мудрость старших. Одинаково потрясают непосредственность и эмоциональная, художественная одарённость трёхлетней Оли Кирилловой в рисунке «Волчонок» и удивительная точность, изысканное мастерство Василия Доронина в портретах его дочери и внучки, выполненных на одном дыхании. И это сочетание даёт масштабность, вызывает взрыв эмоций.

Тематика Камаловского конкурса отражает своеобразие дальневосточной территории и неизменна с первой выставки — Земля и океан, Моё Отечество, Морской берег, Старое и новое искусство, Восток и Запад. В экспозиции представлены работы в разных графических техниках, отразившихся в портрете, пейзаже, натюрморте, миниатюре, каллиграфии, в разных стилях (реализм, примитивизм, модернизм, постмодернизм и т.д.). Конкурс приобрёл известность в регионе, весомый авторитет, о чём говорит число работ, присланных в его адрес, — более пятисот.

Приморская государственная картинная галерея

Метки: , , , , ,
Рубрика: Коллективные выставки
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 5 353

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter