Приморская государственная картинная галерея. «По итогам IV графического конкурса памяти Андрея Камалова. Взрослые участники конкурса»

Не отступаться от лица

В день Святого Андрея Первозванного, 13 декабря, открылась конкурсная выставка графики, посвящённая известному приморскому графику и живописцу Андрею Камалову. Мы беседуем с куратором выставки, вдовой художника, доктором филологических наук, профессором Дальневосточного федерального университета Ольгой Георгиевной Дилакторской.

— Ольга Георгиевна, Вы в четвёртый раз уже курируете такой проект. Значит, можно говорить о традиции.

— Безусловно. Когда задумывалась первая такая выставка, в 2004 году, (конкурс прошёл в 2005-м и тогда же была развёрнута экспозиция), Андрея не было с нами два года. В память о нём, которого друзья звали не только братушкой, но и учителем, начинался этот конкурс. Теперь уже скорбной дате девять лет. Время проходит, мы стали опытнее, мы понимаем, что искусство вечно, и творцов его забывать нельзя. После первой выставки уже нет с нами Люды Морозовой, но она рядом. Уже нет с нами Оли Шапрановой, но она рядом. Я всё это делаю не для одного Андрея. И не только в память об ушедших, но и для того, чтобы понять тенденции сегодняшней дальневосточной графики, видеть истоки нового, поиски и стремления молодых.

— Кстати, о молодых и юных. Некоторые художники не хотят, чтобы их работы экспонировались на одной площадке с работами детей и подростков.

— А потом приходят и у них учатся. Не только искренности, непосредственности, чего уже не хватает многим старшим, но зачастую и мастерству. На нашей выставке нет соперничества. Главное — это атмосфера братства, сотворчества. Молодые учатся, глядя на работы мастеров. А взрослые художники для себя часто находят полезные уроки в работе молодых.

На открытии выставки, когда под ритмическое сопровождение дуэта барабанов перформанс проводил Дмитрий Рыжов, пробовали свои силы в художественной каллиграфии и юные, и маститые. Между прочим, когда говоришь с художником о концепции выставки, он меняет свои взгляды. Так было и на этот раз с одним из взрослых экспонентов, который вначале хотел забрать свои графические листы.

В детских работах мы уже отличаем мастера. Это будущее наше, и мы сейчас это видим. У нашей экспозиции особая атмосфера: с одной стороны, детская непосредственность, с другой — изысканная мудрость старших. Вот автопортрет Володи Блаженкова (восемь лет) и портреты Василия Доронина. У Володи такая открытая, непосредственная жажда жизни, у Василия Никаноровича — удивительная точность, изысканное мастерство. В соединении — такой масштаб, такой взрыв эмоций! Этим наша выставка отличается от всех остальных.

— А какие отличия от предыдущих камаловских выставок у нынешней?

— Больший состав участников. Прислано было на конкурс более пятисот работ. Появились новые имена. Экспонируются, например, работы Валентина Чеботарёва, Анатолия Заугольнова. Украшением экспозиции стали упоминавшиеся уже графические портреты Василия Доронина. Ниже стала возрастная граница. Трёхлетняя Оленька Кириллова нарисовала такого задорного волчонка, так здорово, что смотришь и оторваться нельзя. Заметен творческий рост у других малышей. Например, порадовала Василиса Солодуненко, в третий раз предоставившая свои рисунки. Очаровательны работы Миши Лесика, у которого есть свой взгляд на мир, своя манера.

Мы, устроители, благодарны художникам старшего поколения, из выставки к выставке подтверждающих верность дружбе с Андреем, памяти о нём. Благодарны и новым участникам конкурса. Например, один из графиков Хабаровска в течение года звонил нам, уточняя условия конкурсной выставки, подтверждая своё желание участвовать в этом художественном проекте. А это уже добрая оценка. Так что надеемся провести и пятый конкурс графики, посвящённый памяти Андрея Камалова. Закончить разговор хочется строками из Пастернака, которые мы на сей раз выбрали для нашего конкурса:

Быть знаменитым некрасиво.
Не это поднимает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг.
Места и главы жизни целой
Отчерчивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь.
Но пораженье от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.

Беседу вела
Людмила Кац,
старший научный сотрудник ПГКГ