ПГОМ имени В.К. Арсеньева: «Третьи дни культуры префектуры Тоттори», 3 — 17 марта 2012 года

Выставка работ Манга

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

Приморский край и префектуру Тоттори связывают крепкие дружеские связи уже более 20 лет. В памяти многих жителей Владивостока — выставка работ оригами, выставки цветов с демонстрацией искусства икебаны, демонстрация кимоно и чайная церемония…

На этот раз префектура Тоттори привезла выставку манга. Слово «манга» дословно означает «гротески», «странные (или весёлые) картинки». Первые упоминания о создании в Японии историй в картинках относятся ещё к ХII веку, когда буддийский монах Тоба нарисовал четыре юмористические истории, рассказывающие о животных, изображавших людей, и о буддийских монахах, нарушавших устав. Манга, в той форме, в которой она существует в настоящее время, начинает развиваться после окончания Второй мировой войны, испытав сильное влияние западной традиции.

В Японии манга уважаема и как форма изобразительного искусства, и как литературное явление. На сегодняшний день манга превратилась в крупную отрасль японского книгоиздательства с оборотами в 500 млн. долларов в год. По популярной манге снимается аниме. Художник, рисующий манга, называется мангака.

На открытии выставки пройдёт мастер-класс «Информационная манга в сфере бизнеса, истории, культуры». Проведут этот мастер-класс художники манга: Ивата Рэнтаро (г. Тоттори) и Тэраниси Тацуя (г. Енаго).

В рамках работы выставки стартует конкурс «Королевство манга», организаторами которого выступает международный отдел префектуры Тоттори. Победителей ждут денежные призы. Принять участие в конкурсе могут все желающие.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 620

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter