Галерея «Арка»: Русский пленэр «Из Азии», 20 декабря — 13 января 2013 года

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» и галерея «Арка» приглашают на выставку «Из АЗИИ» (Русский пленэр).

«Из Азии» — своего рода живописный путевой дневник, в котором воплотились впечатления и наблюдения художников, побывавших на пленэрах в замечательных местах Азии: вьетнамском курортном городке Нячанг и его окрестностях, китайских Тибете и поэтичнейшем Лидзяне.

Выставка включает около 60 живописных работ — этюды Евгения Макеева, Марии Холмогоровой, Лидии Козьминой, Олега Подскочина, Виталия и Оксаны Медведевых (Владивосток), Евгения и Марины Пихтовниковых, Евгения Ткаченко (Уссурийск), Анны Щёголевой (Санкт-Петербург) и Владимира Хрустова (Хабаровск).

Пленэр (от французского en plein air — «на открытом воздухе»), впервые появившийся в Англии два столетия назад, получил большое развитие в классической русской школе живописи.

В последние годы пленэр вышел за границы не только Приморья, края с пейзажным мышлением, но и России, стал формой путешествия, получения знаний о местах, не знакомых глазу художника, работающего в привычных географических условиях. Азия с её контрастным колоритом, удивительными ландшафтами, подчас дикая, лишенная культурной европейской причесанности и ухоженности, открылась живописцам в 2012 году.

В марте Евгений Макеев, Мария Холмогорова, Лидия Козьмина и Евгений Пихтовников побывали в провинции центрального Вьетнама Кхан Хоа. В августе увеличившая до 14 человек группа художников из Владивостока, Уссурийска и Хабаровска отправилась в путешествие, длившееся один месяц, в КНР. Китай давно стал местом паломничества для российских живописцев, но на этот раз выбранный маршрут пролег по Тибету и провинции Юннань.

Вьетнамский город Нячанг, Лхаса, Гималаи, Лидзян запечатлены российскими живописцами.

Куратор выставки Ольга Зотова,
доцент кафедры журналистики и издательского дела ШГН ДВФУ

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru, www.artnet.com/arka.html
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный
Дальневосточный филиал фонда «Русский мир»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, дом 65б
Телефон: +7 (423) 250-7508
URL: www.russkiymir.ru