ПГОМ имени В.К. Арсеньева: Елена Афанасьева «Портрет эпохи», 14 декабря — 15 января 2013 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

С 14 декабря в музее имени Арсеньева работает выставка картин Елены Афанасьевой «Портрет эпохи». Биография этой художницы, работы которой многим известны с детства, связана с Владивостоком. В 1918—1923 гг. Елена Афанасьева жила в столице Приморья, общалась с художниками, поэтами в «Балаганчике», где собирались представители городской творческой среды.

Елена Афанасьева родилась в 1900 году в Брест-Литовске. Затем оказалась в Харбине, где получила первые уроки рисования. В 1918 году приехала во Владивосток, стала преподавать в Первореченской школе 1-ой ступени и одновременно сама брала уроки у известных художников, влившись в творческую среду. В 1920 году Елена Афанасьева написала портрет Давида Бурлюка, приезжавшего во Владивосток и высоко оценившего ее талант.

В 1923 году Елена Афанасьева уехала в Москву — поступать во ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские). В дороге у нее украли пакет с рисунками, которые она собиралась показать при поступлении. Пришлось рисовать новые прямо в пути. Портреты комсомольца Миши и красноармейца Вахрушева помогли Елене Афанасьевой поступить во ВХУТЕМАС. Сейчас они являются собственностью музея имени Арсеньева.

Будучи студенткой, Елена Афанасьева начала иллюстрировать детские книги и журналы. Позже она работала в московских театрах над созданием цикла «Портреты артистов в ролях», была художником на студии «Диафильм». Рисунки Елены Афанасьевой, особенно ее иллюстрации в детских книгах и журналах, многим известны с детства.

Экспозиция собиралась и готовилась на протяжении четверти века. В экспозиции представлены 92 работы Елены Афансьевой. Некоторые из них были подарены дочерью художницы музею имени Арсеньева.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 949

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter