ПГОМ имени В.К. Арсеньева: Михаил Барышко «Рисунок огнём», 22 марта — 7 апреля 2013 года

Музейно-выставочный центр Музея имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Петра Великого, 6

Музейно-выставочный центр Музея имени В.К. Арсеньева, приглашает на открытие персональной выставки Михаила Емельяновича Барышко «Рисунок огнём». На выставке будут представлены пейзажи, портреты, иллюстрации, миниатюры, выполненные в уникальной технике выжигания по дереву (пирография).

Художественная обработка дерева была известна еще в IX-X вв. В старину для выжигания использовали металлические стержни либо металлические клейма с выгравированными по мотивом народной резьбы рельефным узором, концы которых на огне калили до красна. Выжигание по дереву – это целая философия! Мастер-пирограф с помощью стихии огня и дерева выражает состояние своей души, свои мысли и чувства и воплощает их в материальном мире в виде произведений своего искусства. Кроме этого, сам кропотливый процесс работы с деревом можно сравнить с медитацией.

Этим художественным ремеслом, которое тесно связано с традициями русского народного творчества, автор занимается уже более 20 лет, в течение которых им было создано более 1000 работ. Помимо этого редкого ныне искусства М.Е. Барышко владеет искусством слова – всю жизнь свою он сопровождает стихами, описывая места, которые повидал в многочисленных путешествиях, людей, с которыми сталкивала его судьба и свои переживания и открытия. В рамках выставки состоится презентация новой книги «Три музы: Сб. стихов, фотоиллюстраций работ, созданных способом выжигания и резьбы по дереву, журналов и книг авторских и иных» Михаила Емельяновича, в которой представлено большинство его творческих работ.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 430

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter