ПГОМ имени В.К. Арсеньева: Анатолий Заугольнов «Жила-была моя Анисимовка», 4 октября 2013 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

«Я бы сравнил жизнь с озером, в которое впадает ручеек рудниковой воды.
Вы смотрите в это озеро и познаете себя». Анатолий Заугольнов

Встреча с интересным человеком — удача. Встреча с настоящим художником — удача вдвойне. Это возможность увидеть привычную повседневность глазами тонко-чувствующего и остро неравнодушного к окружающему миру творца.

Знатокам может быть интересно, что Анатолий работает в редкой технике станкового рисунка, используя приемы, характерные для Востока в средние века (например, для нанесения чернил Заугольнов использует тростниковое перо (калам) собственного производства). Но главное в его творчестве — это мотив Природы, любовь к которой прослеживается в каждой работе, представленной на выставке.

Свой путь в искусстве художник начал в 1970х годах в чистой акварели: двадцать лет развивался и совершенствовался в этой технике, освоил акварель «по-мокрому». Позднее много экспериментировал: работал мелками и даже, продолжая традиции футуризма, выполнял работы грязью и навозом. А в 90х открыл для себя живопись маслом на холсте.

Пабло Пикассо однажды сказал: «Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста». Анатолий Павлович Заугольнов сумел сохранить в себе мальчика-мечтателя, чистую и звонкую ноту, звучащую в его работах.

Эта выставка в первую очередь про то, какой трогательной и чуткой может быть любовь к той земле, где ты вырос. И как один человек при помощи искусства может рассказать о своей большой любви и даже влюбить.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 041

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter