Приморская организация союза художников России: «Алексей Плешивцев. Живопись», 25 октября — 16 ноября 2013 года

25 октября в 17:00 Приморское отделение ВТОО «Союз художников России» в выставочном зале Дома художника (ул. Алеутская, 14-а) открывает выставку «Алексей Плешивцев. Живопись», посвященную 70-летнему юбилею со дня рождения и 40-летию творческой деятельности Алексея Ивановича Плешивцева. В экспозиции представлено около 70 произведений из мастерской автора: тематическая картина, пейзаж, портрет, натюрморт, ассамбляж.

В 1970—1980-е годы художник работал на островах Курильской гряды и на БАМе в манере близкой «суровому стилю». Панорамные пейзажи этого периода отличаются смелостью композиции и светотеневых контрастов, звучностью холодного колорита, романтикой молодости. С середины 1990-х годов Плешивцев работает в постмодернистской манере, создавая серии ассоциативно-символических картин, философски размышляя о связи искусства с историей России и человечества. Важной творческой задачей мастера стал формальный эксперимент в области технических возможностей масляной живописи.

Живописец Алексей Иванович Плешивцев — член Приморского отделения ВТОО «Союз художников России», заслуженный работник культуры РФ — родился во Владивостоке в 1943 году. Он окончил Владивостокское художественное училище (1960—1965) и Дальневосточный институт искусств (1965—1970) по мастерской В. И. Бочанцева. С 1972 года — участник художественных выставок всех рангов: всесоюзных, республиканских, зональных, краевых, персональных, зарубежных. С 1974 — член Шикотанской творческой группы художников Приморья и Москвы. Произведения хранятся в Приморской государственной картинной галерее, в Читинском областном художественном музее, в Бурятском республиканском художественном музее им Ц. С. Сампилова, в Магаданском областном краеведческом музее, в частных художественных коллекциях в России и за рубежом.

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 705

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter