Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС: Наталья Стороженко «Мой театр» (эскизы костюмов и декораций), 27 марта 2014 года в 16:00

Не существует спектакля без костюмов, а значит, театра без художника. А если точнее, художника костюма. Именно он создает платья, которые отражают характер персонажей, передают дух времени, подчеркивают настроение той или иной сцены. Успех спектакля, мнение о постановке непосредственно связаны с костюмами, в которых играют актеры. Мастерство художников по костюмам отмечается специальными премиями театральных фестивалей.

Для Натальи Стороженко театр это сотни эскизов к спектаклям, среди которых «Ювенильное море» по А. Платонову, «На дне» по М. Горькому, «Игроки» по Н. Гоголю, «Вот вам и театр» по А. Чехову, «Ётэко — невеста обезьяны», в основу которого легла японская сказка-притча. Работа над костюмами предполагает не только отличное знание истории костюма, но и умение творчески и в то же время точно воплотить замысел постановщика, что составляет одну из главных сложностей профессии.

В экспозиции представлены эскизы костюмов к спектаклям, эскизы декораций, костюмы и фотографии сцен из спектаклей, что позволяет воссоздать этапы работы художника по костюмам. Выставка приурочена к Всемирному дню театра.

Стороженко Наталья Васильевна
Художник-модельер театрального костюма Приморского краевого драматического театра молодежи
1968 – закончила Владивостокское художественное училище
1974 – закончила Дальневосточный институт искусств (мастерская Заслуженного художника РФ С. Литвинова)
Приняла участие в подготовке более 100 спектаклей в театрах г.Владивостока

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС
Адрес: 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, главный корпус, 1-й этаж

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 050

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter