Приморская государственная картинная галерея: «Ночь музеев 2014», 17 мая 2014 года в 18:00

17 мая общеевропейская «Ночь музеев» отмечает своё десятилетие. В эту Ночь двери музеев и галерей будут широко распахнуты повсюду в Европе. Более 3000 музеев в 30 странах Европы предлагают посетителям свои программы. Для Приморской государственной картинной галереи — это седьмая Ночь музеев.

В этом году в Ночь музеев в 18:00 впервые откроет свои двери будущий Центр «Эрмитаж-Владивосток». Здание недавно передано Приморской государственной картинной галерее. В год 250-летия Государственного Эрмитажа — мы покажем, что КОЛЛЕКЦИИ ОБЪЕДИНЯЮТ — в малом зале состоится мультимедийная презентация работ, переданных в 1930 году из собрания Государственного Эрмитажа и составляющих золотой фонд Приморской государственной картинной галереи; представим историю проекта «Эрмитаж-Владивосток» в документах и материалах. Экспресс-выставка познакомит с архитектором Дома Даттана — В.А. Плансоном (уникальные фотографии из Музея русской культуры в Сан-Франциско). Видеоинсталляцию «Одеть Афродиту» представит группа «Хроно» (Глеб Телешов, Антон Бубновский).

В главном здании Приморской государственной картинной галереи на улице Алеутская,12 подготовлена специальная программа под девизом «ДАЁШЬ КУЛЬТУРУ В МАССЫ!». Футуристические объединения определяли культурную жизнь Владивостока 1919—1920-х годов, а 1930-е — стали временем формирования художественных коллекций во Владивостоке, которые легли в основу Приморской картинной галереи. Программа построена вокруг театра «Балаганчик», который был синтезом театрального, поэтического и художественного миров Владивостока. Впервые в Музейном дворике на Алеутско ул., 12 — кафе, выставка виниловых дисков и «Vinil-party» от магазина винила «Контрабанда». Выставки и мастер-классы в залах на Партизанском проспекте,12, медиапрезентации и видеоинсталляции на Светланской улице, 38/40.

Волонтёрское экскурсионное бюро «Сталкер» проведёт Вас через площадь от Приморской галереи (бывшего Русско-Азиатского банка) к зданию будущего Центра «Эрмитаж-Владивосток» (Дом Даттана), обращая Ваше внимание на удивительные панорамы города у моря — с видом на Холодильник, Водонапорную башню, бывшее здание Русско-Азиатского банка и особняк Бринеров.

В эту Ночь ФОТОкласс Рольфа Гоббитса исследует тему «Музейная коммуникация».

Ночь музеев продлится с 18:00 вечера до 24:00. Выставочные залы на Партизанском проспекте,12, Главное здание на Алеутской улице,12 и здание будущего Центра «Эрмитаж-Владивосток» на улице Светланской, 38/40 будут работать по единому билету, цена которого составит 300 рублей.

В 23:00 на улице Алеутской, 12 откроется МУЗейный Аукцион «Побурлючим, пофутурим» (вход по билетам «Ночи музеев»), который завершится поздравлением с Международным Днём музеев.

Всех, кто готов к долгой ночной прогулке, приглашаем заглянуть на огонёк в ресторан «Штуккенбергъ» (Океанский пр., 28), в ресторан «Порто-Франко» (ул. Светланская,13) или в кафе-бар «Moonshine» (Светланская,1) — в Музейном дворике на Алеутской улице,12 английской выпечкой и горячим кофе поддержит «Five o'clock». Откройте для себя уютный салон книжного клуба «Невельской» (улица Фокина, 10-а) и Showroom «Сундук» с творческими подарками (Арбат, ул. Фокина, 10-а, первая арка налево от ТЦ «Алеутский») — все они поддержали акцию «Ночь музеев — 2014».

Все культурные площадки, участвующие в Ночи музеев, представлены на Событийной карте проекта, которая вошла в спецвыпуск газеты «Картинная галерея» (издаётся с 2004 года). Газета поступит по адресам партнёров 16 мая.

Билет Ночи музеев с человечками художника И.М. Видина можно использовать не только в саму ночь: в день рождения Приморской государственной картинной галереи — 29 июня, когда в главном здании галереи откроется новая стационарная экспозиция, будут предоставляться скидки по билетам Ночи музеев.

С 14 мая начинается предварительная продажа билетов в кассах галереи на Алеутской улице,12 и Партизанском пр., 12. Первые выкупленные 100 билетов являются приглашением на открытие Ночи музеев в залах будущего Центра «Эрмитаж-Владивосток» (ул. Светланская, 38/40). Информация о программе Ночи музеев в Приморской картинной галерее — на сайте www.primgallery.com, https://www.facebook.com/primgallery.

Международная акция Ночь музеев проходит накануне Международного дня музеев под патронатом ЮНЕСКО, Совета Европы и Международного Совета Музеев (ИКОМ).

Как отмечала в своё время председатель Оргкомитета международной акции, директриса музеев Франции: «За время своего существования Ночь музеев содействует созданию настоящего сотрудничества между европейскими музеями от Лиссабона до Владивостока вокруг совместной акции, главная цель которой — привлечение посетителей, в частности молодёжи, к посещению коллекций наших музеев».

Партнеры «Ночи музеев 2014 в Приморской картинной галерее»: Дальневосточная государственная академия искусств, Театр молодёжи, Приморское отделение Союза фотохудожников России, Галерея «Арка», Альянс Франсез Владивосток, Приморский Фонд культуры, издательство «Рубеж», «Росбанк», консалтинговая группа «Контур ХХI век», кафедра сервиса и туризма Школы экономики и менеджмента ДВФУ, компания «Грейс», ДКЖД, Музей автомотостарины, книжный клуб «Невельской», ресторан «Штуккенбергъ», ресторан «Порто-Франко», кафе-бар «Moonshine», английская пекарня «Five o'clock», магазин винила «Контрабанда», магазин полезных вещей «Сундук», «Le Poof».

Информационные партнеры: радио «Лемма», ГТРК «Владивосток», ОТВ-Прим.

Программа мероприятий

Здание будущего центра «Эрмитаж-Владивосток»:
г. Владивосток, ул. Светланская, 38/40
«Коллекции объединяют»

    18:00 Открытие акции «Ночь музеев»

  • Ансамбль саксофонистов под рук. В.В. Задкова, ДВГАИ.
  • Инсталляция «Отражение», фойе.
  • Экспресс-выставка об архитекторе В.А. Плансоне. Фото из Музея русской культуры в Сан-Франциско.
    Большой зал

  • Медиапрезентация «Проект «Эрмитаж-Владивосток» в документах и материалах».
  • Виртуальное путешествие «По залам Эрмитажа».
  • Интерактивная видеоинсталяция 18+ «Одеть Афродиту», группа «Хроно» (Глеб Телешов, Антон Бубновский).
    Малый зал

  • «Произведения из Эрмитажа в коллекции Приморской государственной картинной галереи».
  • Мультимедиапрезентация с музыкальным сопровождением.
  • В течение всей Ночи музеев ФОТОкласс Рольфа Гоббитса (ДВФУ) исследует тему «Музейная коммуникация».
  • Мягкая зона от Le Poof.

С 19:00 до 22:00 в начале каждого часа Волонтёрское экскурсионное бюро «СТАЛКЕР» приглашает на пешеходную экскурсию между двумя зданиями Приморской государственной картинной галереи: от здания бывшего Русско-Азиатского банка к Дому Даттана и от Дома Даттана – к Русско-Азиатскому банку через Центральную площадь с обзором исторического вида на город с моря: Холодильник, Водонапорная башня, здание Русско-Азиатского банка, Особняк Бринера.

Главное здание:
г. Владивосток, ул. Алеутской, 12
«Даёшь культуру в массы!»

    Зал №1

  • Выставка агитационного плаката.
  • Мастер-классы росписи в стилистике «Агитационный фарфор» под руководством художников Ольги Калюжной и Галины Максимюк.
  • Мастер-классы по изготовлению коллажа в стилистике 1920-х годов.
  • Выставка лотов МУЗейного аукциона.
    Зал № 2

  • Литературный театр «Балаганчик»: поэзия, театральное представление, презентации.
  • На протяжении всего вечера проводится конкурс карандашного наброска.
  • 18:30 Жизнь и творчество поэтов Николая Асеева и Сергея Третьякова.
  • 19:00 Елена Афанасьева в «Балаганчике».
  • 19:30 Жизнь и творчество футуриста Давида Бурлюка и художника Михаила Пальмова.
  • 20:00 «История моды Владивостока» представляет краевед Н. Гаврилова.
  • 20:30 Ансамбль деревянных духовых инструментов (под руководством В.В. Задкова, ДВГАИ).
  • 21:00 — 22:00 Театр молодёжи представляет нелепую комедию «Три левых часа» по Даниилу Хармсу.
  • 22:00 «Исход и возвращение». Творчество Арсения Несмелова. Представляет издательство «Рубеж».
  • 22:30 Стихи и песни 1920-х годов.
  • 23:00 МУЗейный Аукцион: «Побурлючим, пофутурим». Розыгрыш лотов от партнёров проекта, подведение итогов конкурса карандашного наброска.
    Зал № 3

  • Выставка живописи 1920—1930-х годов из коллекции Приморской картинной галереи.
  • Блиц-экскурсии.
    Зал № 4

  • Выставка, посвящённая Русско-Азиатскому банку: живопись, фотография, денежные знаки из коллекции Александра Червоненко. При поддержке Росбанка.
    Зал № 5

  • «Вдохновлённый морем». Выставка работ капитана, художника-мариниста Н.М. Штукенберга. Поддержка проекта: Ресторан «Штуккенбергъ», Радио «Лемма». Розыгрыш сертификатов от ресторана «Штуккенбергъ».
    Зал № 6

  • Кинохроника периода 1920-30-х годов в режиме NON-STOP.
    Зал № 7

  • Выставка винтажной фотографии с видами Владивостока 20-30-х годов из коллекции Ю.К. Луганского. Представляет Приморское отделение Союза фотохудожников РФ.
    Оливковый зал 1-й этаж

  • Выставка-продажа издательства «Рубеж».
  • С 18:00 до 24:00 Музейный дворик в формате кафе с музыкальной программой «Vinil — party». Партнёры: Английская пекарня «Five o’ clock»; «Контрабанда» Vinil shop.
  • 19:00 — 24:00 Выставка «История в пластинках» в магазине «Контрабанда» (Алеутская улица, 12-а, внутренний двор картинной галереи. Вход свободный). Ретроавтомобиль от Музея «Автомотостарины».

Выставочный зал:
г. Владивосток, Партизанский проспект, 12

  • Выставка «Доисторические насекомые в янтаре» от ООО «Инклюз» (г. Новосибирск). Блиц-экскурсии.
  • Выставка «Великие шедевры маленьких художников» Детской художественной школы-интерната ВГУЭС для одарённых детей имени Н.Н. Дубинина, Академического колледж а и кафедры дизайна ВГУЭС.
  • Мастер-классы по живописи для детей 7-12 лет от художника Ю.В. Романовой.
Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.com
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 126

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter