Галерея «Арка»: Алла Дуль «Antare» («Между») живопись 13 — 30 августа 2014 года

С 13 по 30 августа в галерее «Арка» пройдет выставка Аллы Дуль «Antare», что означает в переводе с санскрита «Между».

Основная тема живописи Аллы Дуль — человек. Но не конкретные персоналии, не физическая красота или особенности лица интересуют художницу. На старинных деревянных досках зритель наблюдает людей вне социального положения, вне времени и внешних атрибутов. Через обобщенные образы, через изображения тела, рук, ликов, порой сосредоточенные, медитативные, иногда крайне напряженные, происходит разговор со зрителем о божественном в нем. О пути духовном, о внутреннем мире, без которого краткий промежуток между рождением и смертью не имеет никакого значения.

Алла Дуль пишет картины на протяжении девяти лет, за это время ее работы выставлялись в Музее современного искусства Эрарта, в бастионе Петропавловской крепости, в Музее-усадьбе Рериха в Нагаре, в рамках специального проекта Пятой Московской биеннале. Тема ее картин неизменна, как не меняется и стиль. Она использует холст и доски разных пород дерева. Последнее — уникальный для автора материал, поскольку хранит память прошлого, его энергетику, которую невозможно игнорировать. Алла Дуль выбирает доски, ориентируясь исключительно на собственное чувственное восприятие, и неудивительно, что выбор часто падает на доски, возраст которых достигает трехсот лет.

Картины не имеют названий. Это обусловлено тем, что затрагиваемая тема относится не к рацио, логике, а находится на другом уровне восприятия, где задействована исключительно чувствительность, эмоциональность и духовное сознание. Поэтому и словесные формы тут неуместны. «Живопись — это искусство, которое позволяет обходиться без словесных концепций. В медитации ясное видение появляется только тогда, когда уходят словесные концепции. Я не могу объяснить, что такое Человек. У меня нет ответа, этот ответ в том, кто смотрит на картины».

Творчество художницы обладает уникальным сочетанием — оно традиционно и самобытно одновременно. А энергетика, искренность придают ее живописи ту единственную силу, благодаря которой визуальное искусство способно обращаться не к уму, а напрямую взаимодействовать с чувственным миром зрителя.

На протяжении последних пяти лет художница живет в Индии, занимаясь медитативной практикой на высоте 4300 метров в монастыре десятого века в Гималаях.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 757

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter