Приморская государственная картинная галерея: Мастер-класс по живописи для детей «Вселенная Николая Рериха», 31 октября 2014 года в 15:00

Выставочный зал:
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

31 октября в 15:00 в Приморской государственной картинной галерее в рамках юбилейной выставки Н.К.Рериха «Певец Священных Гор» и Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» начнется мастер-класс по живописи для детей «Вселенная Николая Рериха». Мастер-класс организован Приморской государственной картинной галереей и культурно-просветительским Центром «Орифламма».

    В программе:

  • беседа о живописи мастера Н.К. Рериха
  • изучение техники послойной живописи гуашью на цветном картоне
  • создание этюда гор

Ведущая мастер-класса — художник, педагог, руководитель культурно-просветительского Центра «Орифламма» Елена Витальевна Юматова.

Творчество Николая Константиновича Рериха (1874–1947) представляет собой исключительное явление в истории мировой культуры. Он был всемирно известным художником, ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Кроме 7000 живописных полотен он оставил нам богатое литературное и научное наследие: более 30 печатных научно-философских трудов. Во многих странах имя Рериха является символом культуры и созидания. Он – инициатор первого международного документа по защите культурных ценностей человечества – Пакта Рериха. И хотя в век противоречий и войн многие проблемы трудно решать мирным путем, автор документа на практике осуществлял идеи сотрудничества между народами.

В картинах Рериха впервые в мировом искусстве создается образ Гималаев как одного из красивейших и самых необычных мест на земле, где каждое мгновение рождает новые сочетания цвета и линий. За величественную серию картин «Гималаи» Рериха называют Мастером гор. Краски, пылающие на картинах художника, богаты удивительными оттенками, они ярки, разнообразны, необычны. Неслучайно первый космонавт мира Юрий Гагарин, глядя из космоса на Землю, записал в бортовом журнале: «Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха».

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.com
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 127

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter