Галерея «Арка»: Наталья Ялышева «FRAGILE» («Деликатное обращение»), 24 февраля — 20 марта 2015 года

Наталья Ялышева, прожив в Италии около 20 лет, впитывая и интеллектуально переживая европейское искусство, является представителем тех авторов, которые и через материал, и через содержание пытается внести в современное искусство что-то новое, отражающее атмосферу времени, что объясняет выбор темы и техники исполнения ее произведений. Через свои работы Наталья делится со зрителем своими исследованиями значения власти. Изображая исторически значимых общественных лидеров, которые нередко несли ответственность за использование власти как инструмента подавления или управления воли других, художник размышляет в то же время о хрупкости власти, о желании утаить проявления «человеческих» качеств и демонстрации лишь кажущейся непроницаемости и недосягаемости власть имущих. Узнаваемость и схожесть изображенных образов несомненна, хоть и несколько схематична. Наталья, делая человеческое лицо главным фокусом своих произведений, все же обращает внимание не на «героев времени», а на информационный, политико-социальный контекст. Поэтому картины Натальи сложно отнести к портретному жанру.

Вниманию зрителей будет представлено 14 произведений. Как правило, работы Натальи Ялышевой – большеформатные. Художница использует каркасы, обернутые прозрачной лентой, на которых она пишет промышленными (латексными) красками.

Часто повторяющаяся надпись «FRAGILE» (досл. пер. «хрупкость») служит напоминанием, что рано или поздно все, что кажется могущественным и неприкосновенным, будет либо нивелировано, либо свергнуто. Люди не должны забывать прошлое, поскольку история всегда повторяется. Лучше учиться на ошибках, развивая терпение и уважение к себе, к соседям, к человечеству, нежели прибегать к силе и подавлению. Используя в основном 3 цвета (черный, красный, синий), автор прибегает к приему «расползающейся» краски по прозрачному «холсту», таким образом, стремясь вызвать ассоциацию «смывания» задуманного образа, обнажить недолговечность власти, сосредоточенной в руках конкретной личности.

Юлия Климко,
искусствовед

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 334

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter