Галерея «Арка»: «Параллели и пересечения», 25 марта — 11 апреля 2015 года

С 25 марта по 11 апреля 2015 года в галерее «Арка» проходит выставка «Параллели и пересечения», приуроченная к 20-летию галереи. В 1995 году галерея «АРКА» впервые заявила о себе как о новой культурной институции, пригасив художников, искусствоведов, друзей на первый вернисаж.

Безусловно, данная выставка — хороший повод поговорить о самой галерее, которая была создана по частной инициативе. На сегодняшний день галерея «АРКА» является одной из старейших российских галерей, которую знают, уважают и не только во Владивостоке, в Москве, в Санкт-Петербурге и в других городах России, но в Европе и Азии. Вот уже два десятилетия галерея акцентирует внимание и заявляет обществу о творческой личности — Художнике, для кого-то из зрителей открывая новые имена, кому-то доставляя удовольствие новыми работами на «освещенном» пространстве, в котором можно созерцать, размышлять, восхищаться, критиковать, дискутировать, чувствовать «дыхание» жизни. В галерее поддерживают идеи художников, видят их искренность, разделяют стремление выплеснуть свои мысли и переживания. Именно в этом разрезе галерея позиционирует художников в местном и международном контексте.

В то же время выставка призвана напомнить, к каким приемам прибегают художники, готовые рискнуть в своих творческих поисках; как возможно развиваться выставочной судьбе; как формируется цельное художественное высказывание. На выставке представлены давно не экспонируемые работы хорошо известных мастеров: Александра Пыркова, Вениамина Гончаренко, Виктора Федорова, Юрия Собченко, Владимира Цоя, Андрея Камалова, Сергея Черкасова, Владимира Погребняка, Елены Никитиной, Евгения Макеева, Сергея Симакова, Геннадия Омельченко, Глеба Телешова, Михаила Павина, Екатерины и Игоря Демиденко, Рольфа Гобитса, Людмилы Горловой. За каждым именем стоит та самая творческая личность, которая созидает свой индивидуальный мир, но через наблюдение или изучение которого любой, столкнувшийся с ним, может лучше познать свой собственный. Не все художники разделяют одинаковые взгляды на те или иные вопросы. Зачастую они идут своей дорогой, параллельно другим, лишь изредка пересекаясь содержаниями своих произведений, интригуя тем самым зрителей, которые в свою очередь ходят параллельными дорогами, пересекаясь в галерее, созерцая, размышляя, восхищаясь, критикуя, дискутируя над тем, где и как художники находят «новые» смыслы.

Юлия Климко,
искусствовед

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный