Приморская государственная картинная галерея: «Защитники Отечества. Военно-историческая тема в лаковой миниатюрной живописи», 18 сентября — 22 ноября 2015 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, Партизанский проспект, 12

18 сентября в выставочных залах Приморской государственной картинной галерее открылась выставка «Защитники Отечества. Военно-историческая тема в лаковой миниатюрной живописи». Выставка знакомит с самыми яркими произведениями миниатюрной лаковой живописи в собрании декоративно-прикладного и народного искусства России, которое хранит Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Русское искусство всегда чутко отзывалось на события отечественной истории. Не исключение и творчество мастеров художественных промыслов. Посвященная юбилею Великой Победы выставка «Защитники Отечества» призвана показать, как военно-историческая тема отразилась в продукции знаменитых промысловых центров России – Мстёры, Палеха, Холуя и Федоскино — где на протяжении XIX и ХХ веков успешно развивалось своеобразное искусство лаковой миниатюры.

Для проекта в память о Великой Отечественной войне выбрано более 60 экспонатов – ларцы и шкатулки, украшенные росписью на сюжеты былинных сражений и реальных воинских побед. В числе их героев и полководцы от Александра Невского до Георгия Жукова, и воины из «Слова о полку Игореве», и персонажи древнерусского эпоса – сказов о богатырях, подобных Илье Муромцу.

Изящество рисунка и прихотливость линии, певучие ритмы, стройность пропорций удлиненных фигур, сложная гармония колорита и орнаментальная разработка всей поверхности предмета остаются неизменными в изделиях лаковой миниатюры независимо от эпохи, к которой обращается автор. Динамизм повествования, причудливые приемы письма, благородство общего стиля, созвучного порой не только русской иконе, но и творениям раннего итальянского Возрождения, превращают знакомство с русской миниатюрной живописью в увлекательное путешествие в глубины народного сознания и пласты отечественной истории.

Развитием темы мирной жизни, которую защищали русские воины, стала коллекция кукол ручной работы, сделанных учащимися Международной Лингвистической школы. На выставке представлены 11 кукол в народных женских костюмах разных российских губерний к. XIX в.

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.com
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 794

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter