Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС: Виктор Убираев «Море, рыбы и цветы», с 20 ноября 2015 года

Виктора Убираева считают пленэристом, импровизатором, чутким к настроению природы живописцем. Он ищет новые приемы для более верной передачи материальной фактуры предметов, световых эффектов, контрастов цвета. В его живописи воплотилось светлое ощущение мира, пишет ли он солнечный день или элегическое ненастье. Склонный к живописному эксперименту, художник оставляет незаписанным холст, усиливает линию пастозным штрихом масла, воссоздает поверхность галечного берега густыми мазками или протяжной кистью в одно движение пишет закатное небо.

Трава по пояс теплая, сырая.
Туман в кустах лохмотьями висит.
Алмазный ковш, как ручка двери Рая,
Над черным кедром искрится, горит…

Эти строки поэт-эмигрант Павел Булыгин посвятил Сидими, одному из самых поэтичных мест Приморского края. Каждый год сюда приезжает на пленэр Виктор Убираев. Задолго до начала сезона возникает предчувствие пленительной поры пленэра, когда вмах создаются маленькие шедевры, когда впечатления от натуры выплескиваются на холст со всей искренностью чувства.

Зная наизусть Сидими, он открывает каждый раз новое и для себя, и для зрителя. В названии новой выставки «Море, рыбы и цветы» отразился спектр творческих исканий автора. Зритель увидит и знакомые очертанья сидиминских мест, и сочные натюрморты, напитанные жизнеутверждающим настроением и радостью бытия. Представлено более 50 работ, написанных художником в 2014—2015 годах.

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС
Адрес: 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, главный корпус, 1-й этаж

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 355

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter