Приморская государственная картинная галерея: «От Возрождения до реализма. Живопись Италии и Голландии XIV-XIX веков», до 15 июля 2016 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

Приморская государственная картинная галерея приглашает на выставку западноевропейской живописи из собственной коллекции. В экспозиции представлены произведения художников из Италии и Голландии – двух стран, подаривших мировой культуре неоспоримые достижения в области изобразительного искусства.

Представленные на выставке оригинальные картины и живописные копии, выполненные в XVII – XIX веках, имеют достойный провенанс (происхождение). Большинство из них прибыли во Владивосток в начале 1930-х годов из Музея изящных искусств (ныне – ГМИИ им. А.С. Пушкина) и Государственного Эрмитажа. Несколько произведений были приобретены у частных коллекционеров во Владивостоке в ХХ веке.

История искусства Италии, страны-законодательницы моды в области изящных искусств, отражена в тринадцати экспонатах. Это полотна работы Якопо да Понте Бассано, Франческо Сальвиати де Росси, Бернардо Белотто, живописные копии, выполненные итальянскими художниками с полотен Рафаэля Санти, Тициана Вечеллио, Гауденцио Феррари, Карло Дольчи. Самая ранняя из выставленных работ — «Богоматерь с младенцем в пейзаже» Неизвестного художника XIV века. Впервые в экспозиции обновленная благодаря трудам реставраторов галереи копия Неизвестного художника с картины Якопо Пальма Младшего «Изгнание из рая».

Голландская живопись представлена почти всеми жанрами: портретом, батальными и бытовыми сценами, анималистическими и пейзажными картинами, натюрмортом. В XVII века Голландская республика переживает бурный экономический подъем, становится одним из важнейших центров европейской культуры.

На выставке экспонируются мужской и женский портреты, введенный в моду голландскими художниками морской пейзаж (Людольф Бакхейзен Старший, Альберт Кейп, Андреас Схелфхаути др.), жанровые композиции с выраженными комическими интонациями (Антоний Викторейнс, Рихард Бракенбург), натюрморт Неизвестного художника, передающий ощущение недавнего присутствия человека.

Экспозиция позволяет зрителю проследить смену эпох и стилей, развитие жанров и направлений живописи, а главное – предоставляет уникальную для жителей Приморья возможность приобщиться к высокому искусству итальянских и голландских мастеров, не выезжая за пределы края.

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.com
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 090

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter