Центр современного искусства «Заря»: выставка финских комиксов и плакатов «TEMPORA MUTANTUR», 4 — 19 июня 2016 года

4 июня в читальном зале ЦСИ «Заря» откроется выставка TEMPORA MUTANTUR, приуроченная к десятилетию ассоциации финских авторов комиксов и иллюстраторов «КУТИ КУТИ» (KUTI KUTI). Экспозиция продлится до 19 июня, вход свободный.

В этот же день в 16:00 в кинозале ЦСИ «Заря» состоится встреча с художником из Финляндии Мика Лиценом. Он представит владивостокскому зрителю выставку и расскажет об особенностях создания современного графического романа.

Работы почти сорока авторов были созданы специально для экспозиции методом трафаретной печати. Яркое сочетание крупномасштабных комиксов отражает многообразие стилей и методов повествования в современных финских комиксах.

Ассоциация KUTI KUTI появилась в Хельсинки в 2005 году. С того времени небольшой художественный коллектив вырос и превратился в полноценную ассоциацию, ставшую пионером в создании современных финских комиксов. KUTI KUTI нацелена на продвижение статуса новых и высококачественных финских комиксов в Финляндии и за рубежом. Ассоциация публикует новые выпуски в своем ежеквартальном таблоиде «Кути», а также в сборниках и антологиях. Кроме того, организует выставки и участвует в различных значимых мероприятиях. У KUTI KUTI есть собственная студия и машина для трафаретной печати в Хельсинки. В настоящее время в Ассоциацию входит 49 художников-комиксистов. KUTI KUTI – один из самых известных во всем мире феноменов финского сообщества комиксов.

Мика Лицен (род. 1974 г.) – автор комиксов, иллюстратор и издатель. Он занимается комиксами уже более 16 лет и рисует главным образом короткие истории. Его работы выходили во многих журналах и антологиях. Кроме того, у него опубликовано 8 книг – сборников и графических романов. Некоторые его работы являются экспериментальными, например, его вторая книга была задумана как минималистическая театральная пьеса. В качестве издателя он публиковал работы лучших финских авторов, всего около 50 книг.

Центр современного искусства «Заря»
Адрес: г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10
Телефон: +7 (423) 231-7100
URL: zaryavladivostok.ru
График работы: понедельник — четверг с 12 до 20, пятница — воскресенье с 11 до 22, вход бесплатный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 773

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter