Приморская государственная картинная галерея: иконопись XVI – начала XX в. «Образ Богоматери», 14 октября 2016 года — 6 февраля 2017 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

С 14 октября Приморская государственная картинная галерея проводит выставку иконописи XVI – начала XX в. «Образ Богоматери» из собрания Государственного исторического музея (г. Москва). В год своего 50-летия галерея принимает крупный долгосрочный выставочный проект и дарит приморским зрителям радость общения с великолепными творениями непревзойдённых мастеров русского иконописания.

Государственный исторический музей (ГИМ) – один из крупнейших музеев России. Его огромное собрание, единственное в стране по численности и полноте, представляет историю и культуру многонационального российского государства с древнейших времён до наших дней. Современное общество нуждается в древнерусском искусстве в связи с потребностью воспитания духовности и уважения к ценностям отечественной и мировой культуры, восстановления традиций национального мировоззрения.

Выставка «Образ Богоматери» – это уникальная возможность прикоснуться к такому сложному и многогранному явлению, как образ Богородицы в русской иконописи. В экспозиции представлено более сотни экспонатов, исключительных по яркости красок и художественной выразительности. В иконах зашифрована история нашей страны, её география, творческое наследие талантливых мастеров, работавших века назад. Все произведения иконописи и прикладного искусства созданы мастерами Москвы, Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Галича, Холуя, Мстёры.

Проект «Образ Богоматери» из собрания Государственного исторического музея вносит вклад в утверждение единого культурного пространства на территории России, а также позволяет преодолеть разобщённость между удалёнными и столичными музеями. Это редчайшая возможность для жителей Дальнего Востока приобщиться к культурным ценностям столицы, познакомиться с отечественным художественным наследием, хранящимся в фондах Государственного исторического музея – одной из крупнейших сокровищниц искусства России.

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.ru
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 707

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter