Приморская организация союза художников России: Международная выставка «Художественный текстиль», 6 — 25 июня 2017 года

Это масштабное художественное событие объединило мастеров декоративно-прикладного искусства, которые специализируются в области работы с текстилем. Область очень творческая и поистине не имеющая границ в реализации авторских замыслов. Войлоковаляние, квилт, набойка, авторские платки, ручное ткачество, холодный и горячий виды батика, текстильные коллажи, живопись на шелке, текстильные инсталляции, гобелен – эти и другие виды художественного текстиля представят мастера Владивостока, Артема, Находки, Партизанска, Спасска-Дальнего, Сахалина, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Магадана, Франции, Японии, Вьетнама, Индонезии.

В их искусстве представлен большой срез, который сегодня интересен смешением стилей и традиций, экспериментом, стремлением к выходу в большие социальные пространства. Это подтверждается огромным интересом зрителей к российским и международным фестивалям текстиля. В их числе «Курочка Ряба» (Санкт-Петербург), Фестиваль лоскутного шитья в Суздале, фестивали квилтинга в Европе. В Приморском крае и Владивостоке сегодня работают не только мастера старшего поколения, такие как В. Косенко, Л. Тимофеева, О. Косенко, А. Антипина, В. Захаренко, но и молодые авторы: М. Ламзина, О. Почкаева, М. Жогова, в чьем творчестве ярко определено авторское начало и знание современных тенденций. Особый колорит выставке придают большеформатные картины на шелке вьетнамских художников, чье творчество основано на национальной традиции вьетнамского искусства, и текстильные инсталляции авторов из Японии. Выставка такого масштаба проводится в Приморье впервые.

    В рамках выставки запланированы мастер классы по разным видам текстиля:

  • «Текстильная открытка» (техника текстильной аппликации) – 7, 14, 21 июня с 10:30 до 12:00 (возрастная категория от 3 лет и старше)
  • Войлоковаляние (брошь-цветок из войлока) – 18 июня с 12:00 до 14:00
  • Набойка (печать на ткани) – 7, 8 июня с 16:00 до 18:00

Выставка проходит при поддержке администрации Владивостока в рамках цикла мероприятий, приуроченных к празднованию 157 годовщины города Владивостока.

Куратор выставки Ольга Зотова,
Доцент ШГН ДВФУ
Ответственный секретарь
Приморского отделения «Союза художников России»

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: , , , , , , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 573

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter