Галерея «Арка»: «Александр Пырков. Этюды. 1970—1980-е годы», 21 — 31 марта 2018 года

Пырков Александр Александрович (1946 — 2014 г.г.) известный приморский художник, член чье становление пришлось на 70-е годы. В 1976 году он окончил Дальневосточный институт искусств (преподаватели Ю.В.Собченко, В.Н.Доронин). В ранний период творчества в работах Александра Пыркова превалируют черты французского постимпрессионизма. В середине 1980-х годов художник уходит от традиционных жанров и выбирает для себя другие творческие альтернативы. После многих лет поиска Александр Пырков разработал особый абстрактный язык живописи.

Искусствовед Марина Куликова писала: «Если говорить о традиционализме живописи и графики Александра Пыркова, то, несомненно, его творчество может рассматриваться в контексте не только западной, но и восточной, в частности, китайской, культурной традиции. Переход от Сезанна, воспринимаемого живописцем, в качестве основы художественной европейской школы, к живописи, трудно опознаваемой западной искусствоведческой мыслью, как движение художника в поисках интерпретации Пространства, проходил мучительно и медленно, даря на каждой из остановок, в виде персональных выставок, драгоценные сколы скрытого Некоего, под названием «метафизическое пространство».

Александр Пырков как мастер и философ оказал значительное влияние на развитие современного искусства во Владивостоке.

В конце 90-х художник начинает сотрудничать с галерей современного искусства Арка, где в 1999 году проходит его персональная выставка «500 мутаций». При поддержке галереи он принимает участие во Всероссийском проекте «Культурный герой ХХIвека (г.Москва). С 2000 по 2013 годы состоялись выставки живописи, графики, рисунка известного художника, его произведения были представлены галереей на международных ярмарках Арт-Москва, Арт Форум Берлин (Берлин, Германия), ARCO Madrid (Мадрид, Испания), KIAF Seoul (Сеул, Республика Корея).

История этой выставки очень интересная. Два года назад в галерею обратился художник Евгений Николаевич Корж с предложением показать неизвестные произведения А.Пыркова. Именно он, участник и свидетель тех замечательных пленэров, не позволил Александру Пыркову уничтожить этюды, собрал их и бережно хранил более 40 лет. Наше желание показать сохраненные работы основано на воспоминаниях о том времени, когда художники были молоды и полны идеалистического романтизма.

Как правило, такой рабочий материал представляет интерес для исследователей творчества художника и практически не доступен зрителю.

Выставка «Александр Пырков. Этюды. 1970—1980-е годы» — возможность еще раз обратиться к творчеству мастера, вспомнить о нем, его коллегах и друзьях.

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 417

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter