Приморская организация союза художников России: заседание Круглого стола, посвященное обсуждению современного состояния художественного процесса во Владивостоке, 16 апреля 2018 года в 17:00

16 апреля в 17 часов в Приморском отделении ВТОО «Союз художников России» пройдет заседание Круглого стола, посвященное обсуждению современного состояния художественного процесса во Владивостоке.

Инициатива по проведению круглого стола рождена стремлением консолидировать художественное сообщество. Опыт деятельности самых разных культурных институций города показывает, что существующая в течение многих лет разобщенность между ними, конкуренция за внимание со стороны власть имущих не приносит стабильного успеха и движения вперед. Пришло понимание того, что только в единении и проведении общей политики, учитывающей интересы всех институций, в организации больших проектов с внятным участием каждой желающей участвовать организации и отдельных персоналий – залог успеха и внимания со стороны культурного сообщества, общественных организаций, спонсоров и органов власти.

Уже заявили о намерении участвовать в заседании и государственные художественные музеи (Приморская государственная картинная галерея, Артэтаж), и негосударственные организации (галерея «Арка», Владивостокская школа современного искусства, Центр современного искусства «Заря», Центр современной культуры «Хлебозавод» и др.), и университетские площадки (Художественный музей Дальневосточного федерального университета, галерея Медицинского центра ДВФУ (MC-Gallery), Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС и др.), а также магистранты Школы искусства и гуманитарных наук ДВФУ, исследующие проблемы синтеза социума и культурной среды.

Модератор круглого стола — Ольга Зотова и автор обзора текущего художественного процесса Наталья Андреевна Левданская ставят своей целью не просто выявить болевые точки нынешнего положения изобразительного искусства в крае, но и мотивировать всех присутствующих на продуктивный, заинтересованный обмен мнениями, планами на текущий и будущий годы.

Задача максимум – готовность участников по завершении общения к реальному межинституциональному сотрудничеству, благодаря которому художественная сцена Владивостока сможет ярче заявить о себе, стать равноправным партнером в общероссийском художественном процессе. Отдельное внимание будет уделено теме художественной критики.

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 412

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter