Артэтаж — музей современного искусства: «Пекинская опера», 3 — 26 августа 2018 года

На выставке представлено более тридцати картин, показывающих взгляд четырнадцати художников из Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, Чэнду и других городов Китая на традиционный жанр пекинской оперы. Пекинская опера – самый распространённый в Китае музыкальный жанр. Этот вид оперы зародился более 200 лет назад. В процессе формирования пекинская опера вбирала в себя самые интересные особенности региональных опер, на неё оказали сильное влияние пекинский диалект, традиции, нравы и штрихи быта этого города. Хотя опера родилась в Пекине, её невозможно назвать местной, во многих регионах Китая существуют труппы Пекинской оперы.

В пекинской опере сочетаются пение, речитативы, традиционные позы и акробатика. Все сценические движения и мизансцены являются условными, четко разработанными и несущими определенную конкретную смысловую нагрузку, такие как: гнев, смех, плач. В акробатической части, напротив, соединяются примеры танца, кун-фу и акробатики.

Пекинская опера содержит много традиционно закреплённых условностей. Например, весло в руках обозначает, что актёр едет в лодке, кнут — что герой скачет на лошади. В опере нет декораций, но есть условные движения обозначающие, что действующее лицо поднимается или спускается по лестнице, открывает дверь и т.д. Эти движения всегда стилизованы, но публика понимает их смысл.

Все присутствующие смогут соприкоснуться с искусством живописи Китая и почувствовать насколько оно завораживающе, в особенности, когда демонстрирует нам очарование традиционной китайской оперы и её неповторимую художественную форму.
Выставка впечатлит посетителя, открывая перед ним новые грани китайской культуры, тем самым дав новый импульс в культурном развитии сотрудничества между Россией и Китаем.

Куратор выставки: Инна Додиомова.

Артэтаж — музей современного искусства
Адрес: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект, 9
Телефон: +7 (423) 222-0659
График работы: вторник — пятница с 10 до 19, суббота с 11 до 18, вход свободный

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 351

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter