Артэтаж — музей современного искусства: Владимир Старовойтов «Мастерская», 16 ноября — 16 декабря 2018 года

Главная идея выставки, как её сформулировал автор, состоит в том, чтобы показать зрителю не выставку отдельных произведений, а саму мастерскую художника как некое целое, определяющее мир живописца и рисовальщика.

«Артэтаж» 17 лет назад, в декабре 2001 года, впервые показал творчество Владимира Старовойтова и открыл нам новое имя — Старый Войт. Выставка так и называлась: «Старый Войт на Миллионке», так как мастерская художника размещалась именно в нашем старинном и любимом квартале. Окна её выходили во двор «Вишневого сада» и вызывали определённые ассоциации с литературными образами, так или иначе знакомыми каждому из нас.

Нынешняя выставка — своего рода перекличка с первой выставкой мастера, в то время вернувшегося в город с Сахалина. В залах «Артэтажа» зритель увидит несколько картин сахалинского периода. В целом живописный раздел включает в себя более 30 работ разных жанров, разных периодов и увлечений художника. Строго говоря, на выставке представлены главные темы творчества художника, которые уже хорошо известны зрителю: это музыка и жизнь оркестра, человек-творец во всех его ипостасях — от дирижёра оркестра до старушки на рынке. В экспозиции представлены натюрморты, портреты и даже несколько городских пейзажей.

По убеждению автора, графика, особенно её основная часть — рисунок, является основой основ всех пластических искусств, потому в мастерских художников первое, что бросается в глаза — это обилие бумаги различных форматов, испещрённой карандашом, пером или кистью. И в «Мастерской Старого Войта» в залах «Артэтажа» графический раздел выделен особо. Там нашлось место всему: и маленькому натурному наброску, и штудии «ню», и фантасмагорической композиции, и фотографиям интерьера, и компьютерной графике.

Выставка состоит из двух экспозиционных частей, и в этом тоже её особенность: часть первая, живописная, открылась 16 ноября в зале временной экспозиции «Артэтажа» со стороны Адмирала Фокина, 25; графика будет представлена, спустя неделю, 23 ноября в залах со стороны Океанского проспекта, 9.

Артэтаж — музей современного искусства
Адрес: 690091, г. Владивосток, Адмирала Фокина, 25
Телефон: +7 (423) 222-2558
График работы: среда — пятница с 10 до 19, суббота — воскресенье с 11 до 18, вход свободный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 315

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter