Приморская государственная картинная галерея: «Croisée в картинной галерее» , 29 марта — 19 мая 2019 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

С 29 марта в Приморской государственной картинной галерее проходит выставка «Croisée в картинной галерее», приуроченная к Году театра и посвященная искусству балета в художественной фотографии и фарфоре. Название проекта «Croisée в картинной галерее» отсылает к балетному термину, обозначающему одну из основных позиций хореографии классического балета — сroisée (фр. — скрещивание).

На выставке представлены фотографии Ильи Короткова, Ирины Попович и Александра Филькина, созданные во время трёх фотосессий в залах картинной галереи в феврале 2019 года. Темой стало взаимодействие артистов балета с произведениями живописи и скульптуры. В фотосессиях приняли участие премьеры, солисты и артисты балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра: Ирина Сапожникова, Анна Самострелова, Канат Надырбек, Сергей и Алёна Уманец, Саки Нисида, Сая Окамото, Юмэ Тосинэ, Анна Цыганцова и Эрлан Суюнбек.

Искусство балета всегда вдохновляло художников. В год 275-летия рождения русского фарфора мы представляем коллекцию фарфоровой скульптуры малых форм, посвященной балету. На выставке можно увидеть памятный образ великой балерины Галины Улановой в роли Одетты из балета «Лебединое озеро», воплощённый в фарфоре известным скульптором Е.А. Янсон-Манизер. Персонажи балетов «Русских сезонов» в Париже Петрушка, Жар-птица выполнены по эскизам Л.С. Бакста известным художником по фарфору Э.И. Еропкиной. Образы юных балерин, жанровые сцены запечатлены О.Л. Жникруп, В.И. Сычёвым, О.П. Рапай — мастерами шести фарфоровых заводов, история которых уходит в дореволюционную историю русского фарфора. Коллекция предоставлена антикварной галереей «Раритет».

Балетная скульптура малых форм часто обращается к фарфору, в этом материале создаются образы, несущие на себе печать античности, пересекающиеся с одухотворённой строгой красотой классического танца. «Скрещивание» в одном выставочном пространстве художественной фотографии и скульптуры позволяет почувствовать отличие «живописного» и «скульптурного» стилей в балетной фотографии, представленной в индивидуальных манерах фотохудожников.

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.ru
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 248

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter