Артэтаж — музей современного искусства: «Япония для начинающих», 21 – 31 июля 2009 года

Персональная выставка фотографии Бранка Такахаши (Япония)
Кимоно, гета, велосипед... или (не) постижимость целостности картины

Бранка Такахаши

Бранка Такахаши

Бранка Такахаши (1970) по происхождению сербка, по образованию — японовед. Занимается литературными переводами (преимущественно с русского языка на сербский и обратно), увлекается беллетристикой (в 2008 году во Владивостоке вышел сборник коротких рассказов «Первые 37»), постигает мастерство фотохудожника (персональные выставки в Приморье: 2007 год — Музей современного искусства «Артэтаж», Владивосток, 2008 год — галерея «Арка», Владивосток, 2009 год — ВЦ «Галерея», Артём).

... «Какая целостность?! — она вообще, в принципе, непостижима!» — скажет наш брат, мыслящий бамбук. Ну, да-а-а... Не разгадан секрет «Чёрного квадрата», веками не перестаёт волновать загадочная улыбка Моны Лизы. А как быть с русской душой, не менее загадочной?! Как ни крути — только домыслы, теории и множественные вероятные трактовки. Что уж тут говорить о Японии, в которой ВСЁ по-другому?! Едят не то, ездят не так, когда пишут — не пишут, а рисуют, когда разговаривают, не смотрят прямо в лицо собеседнику; улыбаются, но в гости к себе не приглашают. Стало быть, негостеприимные, да? Или может быть дело в чём-то другом? Что вы говорите? А-а, стесняются своих маленьких квартир?!

Многие ездили в Японию, большинство вернулось с хорошими впечатлениями, тогда как некоторые сурово критиковали, но заметьте: эта страна ещё никого не оставила равнодушным. До глубинного понимания Японии и японцев нам, может, ещё далеко, но для начала предлагаем хотя бы прогуляться по улицам Токио, и обещаем, что чужими (как ни странно!) вы себя не почувствуете.

Бранка Такахаши,
Владивосток, июль 2009

Артэтаж — музей современного искусства, ДВГТУ
График работы: понедельник—пятница с 10 до 18, суббота—воскресенье с 11 до 17
Адрес: 690950, г.Владивосток, ул.Аксаковская, 12
Телефон: 8 (4232) 60-89-02

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 4 895

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter