ПГОМ имени В.К. Арсеньева: встреча с Биргиттой Ингемансон, 23 марта 2011 года в 11:00

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

Музей им. В.К. Арсеньева приглашает школьников и студентов на встречу с Биргиттой Ингемансон, профессором, известной американской слависткой. 23 марта в 11:00 в рамках выставки «Эти женщины как звезды» пройдет встреча с Биргиттой Ингемансон и состоится экскурсия по выставке «Элеонора Прей».

Имя Биргитты Ингемансон, профессора-преподавателя Вашингтонского университета и давнего друга музея, широко известно жителям нашего города как большого друга Музея имени Арсеньева, автора книги «Элеонора Прей. Письма из Владивостока».

«Эти женщины, как звезды»

На выставке представлены экспонаты музейных фондовых коллекций, раскрывающие образы прекрасных женщин — наших современниц и предшественниц эпохи. Здесь и единственная женщина-капитан китобойного судна Валентина Орликова, и ведущая актриса краевого театра им. М. Горького Евгения Соловьева, и Вера Кирилленко — муза композитора М.Кюсса, вдохновившая его на создание вальса «Амурские волны».

Центральный экспонат выставки — стеклянный шар-звезда «ВЛАДА» — символ реальной звезды,открытой в созвездии Близнецов и названной в честь владивостокских женщин.

«Элеонора Прей»

Посетив выставку, жители и гости города смогут открыть для себя некоторые страницы истории г. Владивостока с 1894 г. по 1930 г. — именно столько прожила в городе Элеонора Прей, супруга менеджера «Американского магазина Смита». Будучи талантливой и наблюдательной рассказчицей, все радости и превратности своей жизни в России г-жа Прей сумела превратить в настоящее свидетельство стойкости и способности к выживанию.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 4 551

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter