ПГОМ имени В.К. Арсеньева: фотоколлекция Галины Вовны «Цветы и камни», 9 августа — 25 сентября 2011 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

9 августа в 16:00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева открывается выставка «Цветы и камни». На выставке представлено более 60 фотографий из коллекции Галины Михайловны Вовны, кандидата геолого-минералогических наук, заведующей лабораторией аналитической химии Геологического института ДВО РАН. В своих многочисленных зарубежных поездках Галина Михайловна собрала коллекцию фотографий с изображением цветов и минералов. Коллекция удивляет, насколько сильно могут быть похожи столь разные по своей природе явления — цветы и камни.

Галина Михайловна в процессе своей научной работы заметила, что во внешних чертах некоторых растений легко заметно сходство с камнями, их живые черты проступают в неживой природе. Это побудило ее собрать коллекцию фотографий, на которых видно как природа, включаясь в игру сравнений и фантазий, сама создает цветы из камней. Сростки кристаллов похожи с лепестками роз, пионов, орхидей, лилий и других цветов…

Выставка позволит зрителю включиться в эту игру и, возможно, кто-нибудь из посетителей посмотрит на природу более внимательно и сможет найти свои ассоциации.

На выставке будет представлена коллекция «Минералогия» из фондов музея имени В.К. Арсеньева. Гранат, яшма лазурит, кварцы, родонит, агаты, чароит и многие другие удивительной красоты минералы увидят посетители музея.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 752

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter