ПГОМ имени В.К. Арсеньева: «В три цвета», 4 — 30 августа 2011 года

Музей имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Светланская, 20

4 августа 2011 года в 16:00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева открывается выставка живописных работ трех художников, участников творческого объединения «Друзья и годы», Виктора и Владимира Белоусовых и Сергея Зольникова. В экспозиции представлено более 60 живописных и графических работ различного жанра.

Братья Белоусовы родом из Омской области.

Виктор Пантелеевич Белоусов — живописец, пейзажист, портретист, художник-педагог с педагогическим стажем более 50 лет, член Приморской организации Союза художников России, один из основателей автомодельного спорта в Приморье, заслуженный тренер-учитель РСФСР, мастер спорта СССР и судья республиканской категории.

Во Владивостоке живет с 1954 года. После окончания Владивостокского художественного училища Виктор Пантелеевич почти полностью отдал себя преподавательской работе, спорту и семье.

В художественных городских, краевых, региональных и персональных выставках начал участвовать с 1982 года. Своим наставником в совершенствовании творческой деятельности считает народного художника Ивана Васильевича Рыбачука.

Уникальная природа Уссурийского края, воспетая В.К. Арсеньевым, очаровала Виктора Пантелеевича смолоду. В 80-90-е годы ХХ века излюбленной темой его тихих провинциальных пейзажей, населенных людьми, птицами и животными, были живописные окрестности приморских городов: Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева, побережье Амурского и Уссурийского заливов. В начале ХХI века он стал писать еще и пейзажи родных сибирских мест.

По примеру старшего брата Владимир Пантелеевич Белоусов тоже стал художником.

Окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького. Более 35 лет занимается педагогической деятельностью, совмещая ее с творческой. С 1985 года ведет активную выставочную деятельность. Своим непосредственным наставником считает заслуженного художника России Георгия Сергеевича Катилло-Ратмирова. В основном Владимир Пантелеевич работает в жанре лирического пейзажа и использует те качества пастели, благодаря которым, изображенное пространство приобретает свойства мягкой и доброй к человеку среды. В этом он продолжает традиции поэтизации и одухотворения природы. Владимир Пантелеевич участвует в областных, всероссийских, международных выставках.

Сергей Александрович Зольников родом из г. Ханты-Мансийска Тюменской области, проживает в с. Прииртышье Таврического района Омской области.

С.А. Зольников является преподавателем в Прииртышском филиале Таврической детской школы искусств. Постоянно работает творчески, много пишет с натуры, участвует в выездных пленэрах с художниками Омска и Омской области. Художник работает в жанре пейзажа. В его работах отражен неповторимый уют деревенских улочек родного края, тонкие грани настроений родной природы. Благодаря его активности в селе Прииртышье Таврического района на базе его дома был организован пленэр имени народного художника России К.П. Белова. Ежегодно в пленэре участвуют не только члены Омского Союза художников, но и России.

Все участники выставки «В три цвета» являются активными членами творческого объединения «Друзья и годы», которое организовывает многочисленные поездки и выставки в Омской, Вологодской, Московской областях, на Дальнем Востоке, за рубежом.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (4232) 413-896, 414-089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 3 342

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter