Владимир Старовойтов. «Неотвратимость бытия, или записки спасённого. Принцесса»

В Босфоре Восточном, у входа в горловину Золотого Рога, стояла носом на восток «Антонина Нежданова», облёванная десантниками-резервистами — великая певица и маленький кораблик. Навстречу ей, освещая небо, двигалась «Правящая Принцесса» — инопланетный корабль, садившийся некогда на Афинские холмы. Парфенон, храм Афины, Пропилеи — весь Акрополь до мельчайшего камушка был погружён в трюмы. Оставшаяся пустой площадка была чисто выметена сошедшими с корабля старухами, пыль упакована в мешки и также загружена в чёрную утробу судна. Потрясённая Греция погрузилась в экстатические молитвы, литургии служились беспрерывно сорок месяцев.

Отходила «Принцесса» совершенно бесшумно. Безмолвие титанического процесса отчаливания, обычно сопровождаемого множественными натужными звуками работающих двигателей, брашпилей, скрежетом металла и хлюпаньем воды, зажатой между бортом и причальной стенкой, повергало в ужас. Пограничные и таможенные службы со своими тонкими ниточками ограждений контрольных и запретных зон смотрелись смешными и растерянными лилипутами. «Принцесса» их не замечала. Она, как беременное насекомое, нутро которого было заполнено всеподавляющим числом маленьких жёлтеньких существ, подчинялась непостижимому титаническому ритму. В брюхе корабля к нашему берегу было доставлено пять миллионов азиатов. В течение нескольких дней они поглотили город без остатка. На перекрёстках были выставлены маленькие, юркие, длинные шлагбаумоподобные, но вёрткие регулировщики. Десанты были высажены в Тернее и Светлой.

Через год «Принцесса» появилась вновь — в Питере, на Неве. Когда она стала у моста лейтенанта Шмидта, Нева вышла из берегов и затопила центр города. Греческие, этрусские гробницы, скифские курганы, статуи римских императоров и египетские мумии навсегда погрузились в невские воды.

Вот такой вот постмодернизм.

Владимир Старовойтов
Владивосток, 2007

Метки: , , , ,
Рубрика: Колонка художника
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 4 236

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter