Артэтаж — музей современного искусства: «Художники Приморья — Саммиту АТЭС», 31 августа — 11 сентября 2012 года

Художественная жизнь Владивостока и Приморья — явление особенное. Своеобразная природа, резкие переходы от обжитых мест к совершенно диким, от бесконечных таежных просторов — к столь же необъятным морским далям, непредсказуемая смена климатических условий, требующая от жителей постоянного напряжения, траты энергии на то, чтобы не только приспособиться, но и созидать, развивать край — всё это является неисчерпаемым источником вдохновения для художников.

Не случайно именно во Владивостоке сосредоточен полный цикл художественного образования, а Приморское отделение Союза художников — одно из самых больших по численности и наиболее авторитетное на Дальнем Востоке. Наша художественная школа отличается не навязанным волей старейшин единообразием, а настоящей творческой свободой, позволяющей раскрыться самобытности таланта.

При отборе художественных произведений на выставку, приуроченную к САММИТУ АТЭС во Владивостоке, к какому бы стилю и направлению они ни относились, главным требованием выставкома было качество.

Передовые позиции в настоящее время занимают художники, чьи интересы лежат в плоскости формальных поисков, продиктованных необходимостью проникнуть за границы видимой действительности, в глубины Вселенной и человеческого разума.

Но и реализм в Приморье не исчез как направление. Не являясь ведущим, он продолжает служить делу продвижения искусства в массы, ведь по-прежнему, для большинства зрителей реалистическое искусство более близко и понятно.

Безусловно, обе экспозиции найдут своих поклонников среди зрителей, давая возможность не только полюбоваться красотами морей и тайги, дарами природы, но и прочувствовать романтику и сложность жизни на этой земле, в краю, который привлекает к себе все более пристальное внимание, как центра России, так и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Наталья Левданская,
искусствовед, член ВТОО «Союз художников России»

Открытие выставка 31 августа 2012 года в 17:00.

ХМ УНМ ДВФУ Артэтаж — музей современного искусства
Адрес: 690950, г. Владивосток, ул. Аксаковская, 12
Телефон: +7 (423) 260-8902
График работы: понедельник — пятница с 10 до 18, суббота — воскресенье с 11 до 17, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 662

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter