ПГОМ имени В.К. Арсеньева: Презентация проекта «Отходы цивилизации – в произведения искусства», 4 — 7 апреля 2013 года

Музейно-выставочныё центр ПГОМ имени В.К. Арсеньева
г. Владивосток, ул. Петра Великого, 6

Презентация проекта «Отходы цивилизации – в произведения искусства» Нины Никифоровой состоится 4 апреля 2013 года в 16:00 часов в Музейно-выставочном центре Приморского государственного объединенного музея имени В.К.Арсеньева. Познакомиться с работами автора можно будет до 7 апреля.

Нина Никифорова, лауреат Национальной премии Франции «Земля Женщин–2010», организатор и художник галереи современного искусства «Белая Лошадь», автор многих социальных культурно-экологических проектов. Поле ее творческой фантазии – это вторичные материалы (полиэтиленовые пакеты, крышки, бутылки, старые вещи), которые она трансформирует в необычные произведения современного искусства, такие как коллажи, предметы интерьера, ландшафтные формы.

Работы Нины Никифоровой выставлялись в городах России и Европы, включая Санкт-Петербург, Бухарест, Пловдив, Киев, Краснодар, Сочи, Одессу, Новороссийск. Ее работы находятся в частных коллекциях в Германии, Италии, Испании, США, Англии.

Идея проекта «Отходы цивилизации – в произведения искусства без границ» демонстрируется на постоянно действующей экспозиции в галерее «Белая Лошадь», которая находится в курортном городе Геленджик на берегу Черного моря. В своих работах автор не только демонстрирует прекрасные возможности вторичных материалов для творчества, которые обычно считаются мусором, но и призывает задуматься о том, что Земля – это наш общий дом, требующий бережного к нему отношения.

Цель проекта – привлекать внимание и объединять усилия, возможности и талант людей во всем мире для преодоления сложной экологической проблемы – утилизации отходов.

Автор проекта уверена, что только общими усилиями можно изменить к лучшему экологическое состояние планеты, но для этого каждый должен начать с себя. И один из путей – это новый взгляд на уже использованные предметы. Недопустимо называть мусором то, что может стать прекрасным материалом для полезных превращений и творческих фантазий.

Особое внимание в деятельности галереи «Белая Лошадь» отводится детям и подросткам, поскольку им жить в этом мире. И от степени их гражданской зрелости во многом зависит будущее Земли и современной цивилизации.

Международный детский творческий конкурс «Жеребенок», который проводится галереей уже четвертый год, охватил практически все регионы России и восемь стран мира. Проект «Жеребенок» имеет огромное воспитательное значение, раскрывает творческие способности у детей, формирует у них экологическое сознание. Этот проект неоднократно получал самые высокие награды.

Презентация проекта во Владивостоке осуществляется благодаря поддержке Благотворительного Фонда «Навстречу переменам» и Института проблем морских технологий ДВО РАН.

Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00. Стоимость билета 100 рублей, понедельник – день бесплатного посещения.

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефон: +7 (423) 241-3896, 241-4089
URL: www.arseniev.org

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 757

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter