Приморская организация союза художников России: Краевая художественная выставка «Художники Приморья», c 22 октября 2014 года

Масштабная выставка, включающая произведения художников всего Приморского края, открывается сразу в нескольких залах Владивостока: 22 октября в 16 часов в залах Приморской организации Союза художников России (Алеутская, 14-а), 23 октября в 14 часов в Доме офицеров флота (Светланская, 48), 23 октября в 16 часов в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС (Гоголя, 41) и 24 октября в 16 часов в Музее современного искусства «Артэтаж-ДВФУ» (Аксаковская, 12). Это беспрецедентное событие в современной художественной жизни, подобного которому не было с 1990-х годов.

В настоящее время на Дальнем Востоке насчитывается двенадцать творческих организаций художников: три из них работают в Приморском крае. Владивосток, Находка и Уссурийск — три города, история которых тесно связана с историей изобразительного искусства не только Приморья и Дальнего Востока, но и всей России. Долгие годы существовавшие как единый организм, сегодня Приморская, Находкинская и Уссурийская организации обладают статусом самостоятельных, формально никак не связанных друг с другом, организаций. Однако в каждой из них мыслят свое начало от общей даты создания профессионального союза художников в 1938 году, помнят вехи развития изобразительного искусства, связанные с именами мастеров, проживавших во Владивостоке, Находке и Уссурийске и влиявших на общую картину художественной жизни.

Идея провести в Год культуры совместную выставку произведений художников всех трех организаций возникла на прошедшей в 2013 году 11-й региональной выставке «Дальний Восток» в Комсомольске-на-Амуре: именно там во время совместной работы председателей творческих организаций над экспозицией было решено провести большую выставку во Владивостоке. Тогда же было определено время — осенью 2014, через год после региональной.

События последних лет говорят о логичности и обусловленности временем этого движения навстречу друг другу: за последнее время в залах Приморской организации ВТОО «Союз художников России» прошли выставки Уссурийска и О. и И. Никитчик (Уссурийская организация ВТОО «Союз художников России»), передвижная выставка «Грани реализма» (автор проекта В. П. Лаханский, Находкинская организация ВТОО «Союз художников России»), российско-вьетнамская выставка «Маевка», объединившая художников Уссурийска и Владивостока. В галерее «Вернисаж» (Находка) и Доме художника (Уссурийск) также регулярно проходят выставки художников Владивостока и Приморского края.

Регулярно проводятся совместные пленэры, в том числе на о. Русский, что актуализировало идею творческой дачи в кампусе ДВФУ. В сентябре 2014 года произошло беспрецедентное для небольшого поселка событие — в Андреевке открылся Художественный музей им. К.П. Коваля с постоянной экспозицией, включающей произведения художников, работавших и работающих в Андреевке.

Большую роль в художественной жизни играет Дальневосточная государственная академии искусств, выступая инициатором конкурсов, выставок и изданий, которые объединяют художников разных территорий и позволяют наблюдать развитие традиций в области художественного образования. О стремлении к созданию общего пространства говорит инициатива, проявленная художниками и обеспеченная современными технологиями: весной 2014 года была создана специальная страница в социальной сети Facebook, которая пополняется силами художников, в том числе историческими фотографиями.

Эти процессы побудили художников Находки, Уссурийска, Владивостока, Артема, Кавалерово, г. Большой Камень, Преображения, Лесозаводска, Арсеньева представить свое творчество в рамках большой выставки, которая бы возродила традицию ежегодной краевой выставки, существовавшую в советское время. К выставке приурочен выход альбома, который издается при поддержке Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Приморская организация союза художников России
Адрес: г. Владивосток, ул. Алеутская, 14а

Метки: , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 2 280

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter