Галерея «Арка»: Александр Хитров «Кантри клаб», 2 — 13 августа 2016 года

Со 2 августа в галерее «Арка» проходит персональная фотовыставка Александра Хитрова «Кантри Клаб». Около года назад фотограф задумал поездку по Приморскому краю с целью запечатлеть жизнь умирающих на глазах деревень, лишающихся молодежи, «обрастающих» немощными стариками, с разрушающейся инфраструктурой и исчезающими предприятиями. Когда стало очевидно, что фоторепортаж, посвященный жизни на удаленных территориях, обладает не только силой факта и убедительностью документа, но и обобщающими образами, родилась идея выставки «Кантри клаб».

«Кантри клаб» — транслитерация английского выражения «country club» (клуб в сельской местности). Корни этого явления уходят к европейской традиции загородного отдыха. Развитие промышленности и превращение городов в огромные мегаполисы побудили горожан вспомнить о природе. Собственники строящихся по принципу закрытых поселков загородных клубов предлагали владельцам клубной недвижимости и их семьям сочетание комфорта, эксклюзивности и избранности с живописными пейзажами, чистым воздухом и активным отдыхом.

Идея подобных клубов сегодня становится все популярнее и в России. Все больше желающих поселиться «на земле», вернуться к истокам. В то время, когда «русская деревня» переживает сильнейший кризис во всех отношениях. Поездка Александра Хитрова по Приморскому краю, с одной стороны, показала все неприглядные стороны социальных проблем, вынужденную аскетичность и обособленность сельских жителей. С другой, подчеркнула красоту природы нашего края, дикую, несдерживаемую, неприглаженную, которую надо учиться вновь ценить и беречь. Чтобы однажды каждая «русская деревня» стала по условиям жизни «кантри клаб»ом.

Фотографии, отобранные для экспозиции, условно можно разделить на три группы: портреты, воспроизведение уклада и быта жителей глубинки (life style) и пейзажи. Каждое направление подчеркивает оригинальный выбор натуры и сюжета. Для точной передачи своего отношения к увиденному, фотографу в принципе важно технически грамотно подойти к построению кадра, учесть массу нюансов: соотношение по масштабу и перспективе, освещение и многое другое. Каждый выставочный снимок стал художественной̆ картиной̆ действительности, дающей̆ зрителю и познание мира и эмоциональное впечатление.

Александр Хитров известен как фотограф – репортажник. Работая во многих СМИ г. Владивостока, он накопил достаточный багаж опыта и знаний, как из предметного мира извлекать глубокий смысл и большой объем информации, не упуская художественные формы. Документальные фоторепортажи Александра стали образной публицистикой, опирающейся на неоднородность материала, многообразие жанров и видов современной фотографии.

Юлия Климко,
искусствовед

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 959

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter