Приморский краевой центр народной культуры: в рамках шестого фестиваля-конкурса любительского киноискусства «Мое кино» — «Фестиваль немого кино», 29 сентября — 1 октября 2016 года

филиал ПГОМ им. В.К.Арсеньева
г. Владивосток, ул. Петра Великого, 6

С 29 сентября по 1 октября в рамках шестого фестиваля-конкурса любительского киноискусства «Мое кино» состоится «Фестиваль немого кино» с живым музыкальным сопровождением. В течение трех дней желающие смогут увидеть 9 фильмов различных жанров. Каждая из работ будет транслироваться под музыкальное сопровождение в исполнении музыкальных коллективов из города Владивостока.

Дмитрий Рыкунов, старший научный сотрудник Приморского государственного объединенного музея им. К.Арсеньева, куратор культурно-образователього проекта «Синематека»:

— Идея показа немого кино в сопровождении живой музыки вынашивалась давно. Наш проект изначально был ориентирован на показ немых картин под живую музыку. В течении продолжительного времени, мы плодотворно сотрудничаем с замечательным музыкантом, заслуженным артистом России Леонидом Петровичем Букиным, который выступает у нас в роли тапера. Кстати, в ходе фестиваля у вас будет возможность познакомится с его замечательным искусством. Необычность нынешнего показа заключается в том, что классику немого любезно согласились сопровождать популярные владивостокские группы, за что мы им очень благодарны (группа «Короли Владивостока», группа «Северный ветер», группа «Нибелунги», «Jazz Acoustic Project»). В программе представлено большинство жанров немого кино: комедия, драма, мелодрама, биографический и другие. Кроме того, в картинах представлены кинематографические державы того времени: США, Франция, Германия, Италия, Россия, Дания. Фильмы были подобраны такие, в которых задействованы ведущие кинозвезды тех лет: Иван Мозжухин, Аста Нильсен, Чарли Чаплин, Бастер Китон, Гарольд Ллойд и другие. Проведению такого необычного фестиваля мы обязаны совместному участию с ГАУ ПКЦНК.

Илья Федоров, заведующий методическим отделением ГАУ ПКЦНК:

— Создание в рамках фестиваля «Моё кино» двух смежных площадок – фестиваля немого кино и конкурса видеоклипов «Clip me» (30 сентября в 21.00 ночной клуб «BSB», г. Владивосток, ул. Суханова, 3.) проводится впервые. Это для нас новые мероприятия которые наверняка понравятся жителям и гостям города. На фестивале также будет презентован сайт «Кино Приморья», который вберет в себя фильмы, видеоклипы, ролики социальной рекламы, и другие работы видео творчества режиссеров Приморского края.

Место проведения фестиваля немого кино – сквер «Музея города» , ул. Петра Великого, 6 (филиал ПГОМ им. В.К.Арсеньева). Начало всех показов – 19:30. Вход свободный.

Программа

29 сентября, 19:30.
Сквер «Музея города», ул. Петра Великого, 6 (филиал ПГОМ им. В.К.Арсеньева).

«ДЯДЮШКИНА КВАРТИРА» (Россия. 1913 г.)
Режиссер – Петр Чардынин. В главной роли – Иван Мозжухин.
Жанр: комедия
Продолжительность – 37 минут.
Легкомысленный юноша Коко получает письмо от заботливого дядюшки, который уезжает и просит приглядеть за своей роскошной квартирой. У Коко много увлечений и мало денег. Несмотря на внешнее отсутствие деловой сметки, молодой человек принимает прозорливое решение – сдать комнаты обширной дядюшкиной квартиры внаем. Так под одной с ним крышей поселяются совершенно разные люди. Значительная часть жильцов молниеносно влюбляется друг в друга…
Музыкальное сопровождение – группа «Короли Владивостока».

«КУЗНЕЦ» (США. 1922 г.)
Режиссер – Бастер Китон. В главной роли – Бастер Китон
Жанр: комедия
Продолжительность — 21 минута
Герой Бастера Китона – кузнец, причем весьма изобретательный. Но у него есть проблема: его напарник на дух его не переносит и все время пытается «воспитывать»…
Музыкальное сопровождение — группа «Северный ветер».

«ИСПУГАННЫЕ ПРИЗРАКИ» (США. 1920 г.)
Режиссер — Альфред. Дж. Гулдинг. В главной роли – Гарольд Ллойд
Жанр: комедия.
Продолжительность — 25 минут
Девушка получит наследство, если проживёт в фамильном доме год. Но злобный родственник хочет выжить её оттуда, чтобы присвоить наследство себе. Гарольд находится в отчаянии из-за несостоявшейся помолвки, и пытается покончить с собой. Случайно наши герои встречаются...
Музыкальное сопровождение — группа «Нибелунги».

30 сентября, 19:30.
Сквер «Музея города» , ул. Петра Великого, 6 (филиал ПГОМ им. В.К.Арсеньева).

«ТИХАЯ УЛИЦА» (США. 1917 г.)
Режиссер – Чарли Чаплин. В главной роли – Чарли Чаплин
Жанр: комедия
Продолжительность – 19 минут.
Огромный хулиган терроризирует Тихую улицу. Полиция не справляется со своими обязанностями. Бродяга устраивается на службу в полицию. Его отправляют патрулировать Тихую улицу. Хулиган нападает на нового полицейского. Бродяга справляется с Гигантом и устанавливает порядок на улице.
Музыкальное сопровождение – группа «Jazz Acoustic Project»

«НЕРОН» (Италия. 1909 г.)
Режиссер – Луиджи Мэгги. В главной роли – Альберто Капоцци
Жанр: биографический
Продолжительность – 12 минут
Эпизоды из жизни знаменитого римского императора Нерона, прославившегося жестокость и коварством…
Музыкальное сопровождение – группа «Нибелунги».

«БЕЗДНА» (Дания. 1910 г.)
Жанр: драма.
Продолжительность – 37 минут.
Фильм о молодой женщине, чья всепоглощающая страсть к жестокому человеку приводит к кровавой развязке…
Музыкальное сопровождение – Заслуженный артист России Леонид Петрович Букин.

1 октября, 19:30.
Сквер «Музея города» , ул. Петра Великого, 6 (филиал ПГОМ им. В.К.Арсеньева).

«ПАРИЖ УСНУЛ» (Франция. 1923 г.)
Режиссер – Рене Клер.
Жанр: фантастика.
Продолжительность — 35 минут
Смотритель Эйфелевой башни с удивлением обнаруживает, что раскинувшийся у его ног огромный город подвергся какому-то неведомому воздействию: люди словно остолбенели. Те же, кого таинственное излучение не коснулось, сбросили с себя все моральные оковы. Парижане прекратили работать, ударились в пьяный разгул, стали драться из-за женщин…
Музыкальное сопровождение – группа «Короли Владивостока».

«ЗОЛУШКА» (Германия. 1922 г.)
Режиссер – Лотте Райнигер
Жанр: силуэтная анимация.
Продолжительность – 12 минут
Музыкальное сопровождение – группа «Северный ветер».

«РОМАН ЗАПАДНОЙ ПАЛАТЫ» (Китай. 1927 г.)
Режиссер – Хоу Яо.
В главных ролях — Гэ Цицзян, Ху Чичан и др.
Жанр: мелодрама.
Продолжительность – 49 минут
Студент по имени Чан Кун едет в столицу для сдачи экзамена на право занимать государственную должность. По дороге он останавливается в монастыре, чтобы еще позаниматься и подготовиться к экзаменам. В этом монастыре он встречает Ин Ин, дочь бывшего премьер-министра Китая, но на монастырь нападают разбойники, их главарь под угрозой сжечь монастырь и убить всех его обитателей, требует отдать ему Ин Ин….
Музыкальное сопровождение – Заслуженный артист России Леонид Петрович Букин.

Приморский краевой центр народной культуры
Адрес: 690078, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 25
Телефон: +7 (423) 226-1078, 226-5646
URL: www.pkcnk.ru

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 767

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter