Приморская государственная картинная галерея: «Ихтиология», 14 сентября — 9 октября 2016 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, Партизанский проспект, 12

Приморская государственная картинная галерея представляет коллективную выставку приморских художников «Ихтиология», посвященную рыбе во всех ее природных, культурных, символических и волшебных смыслах. Сегодня, когда с началом нового тысячелетия завершается астрологическая эпоха Рыб, самое время вглядеться в картины с рыбами, чтобы поглубже нырнуть не только в мифологию, историю и культуру, но и в самих себя, где в наших грезах, снах и страхах они и существуют. В современном искусстве эта древняя тема ничуть не утратила своего особого значения, тайна рыбы по-прежнему притягивает к себе художников, а вслед за ними и зрителей. Рыба может появиться в нашей жизни в любой момент, как это происходит в стихах Бродского: «Дверь скрипит. На пороге стоит треска. / Просит пить, естественно, ради Бога».

В приморском искусстве конца прошлого века и начале нынешнего рыба возникла в творчестве многих художников, причем художников самых разных направлений и стилей. И это ясно говорит о том, что образ рыбы настолько многозначен и пластичен, что способен воплотиться и в картине живописца, который придерживается реалистической традиции, и в работе художника-абстракциониста, и в произведении автора, который преображает действительность в сюрреалистическом духе.

Выставка, по сути, представляет собой своего рода антологию рыбы в искусстве: здесь есть жанровые картины на мифологические и сказочные темы, портреты и автопортреты с рыбой, пейзажи с рыбой, сюрреалистические композиции, натюрморты, наконец, арт-объекты. Экспозиция выставки зримо аккумулирует предыдущий художественный опыт и открывает новые, собственно приморские сюжеты и мотивы. Среди участников выставки, которых более двадцати, известные и любимые публикой художники: Рюрик Тушкин, Евгений Макеев, Владимир Погребняк, Федор Морозов, Александр Шалагин, Лидия Козьмина, Илья Бутусов, Сергей Дробноход, Юрий Аксенов, Олег Батухтин и другие.

В экспозиции будет представлено порядка восьмидесяти произведений.

Куратор выставки — арт-критик Александр Лобычев

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.ru
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00