Центр современной культуры «Хлебозавод»: «Открытие, открытие», 12 апреля — 10 августа 2018 года

12 апреля центр современной культуры «Хлебозавод» представит первую выставку «Открытие, открытие». В своих произведениях современные художники, работающие в области science art, предложат различные интерпретации процесса производства знания о мире, в котором мы живем. Выставка продлится до 10 августа 2018 года, вход для зрителей свободный.

Среди участников выставки — арт-группа «Куда бегут собаки», ::vtol::, Никита Жуковский, Регина де Мигель (Испания\Германия), дуэт Shinseungback Kimyonghun (Республика Корея), дуэт Мариано Сардон и Мариано Сигман (Аргентина), Саша Спацаль (Словения) и другие. Все эти художники используют в своей деятельности самые передовые научные достижения и сотрудничают с современными учеными и исследователями из самых разных областей знания.

«Как мы познаем окружающий мир, все разнообразие которого открывается нам лишь эпизодически? Каким образом мы мыслим то, что неподвластно нашему чувственному опыту? Как научное знание и технологии меняют нашу картину мира? Почему мы доверяем объяснению того, как устроена реальность вокруг нас, зачастую не всегда понимая суть научных теорий?» — эти и другие вопросы ставят перед зрителем художники.

Данный выставочный проект — попытка осмыслить символическую природу научного знания, позволяющая открыть многообразие мира, который не доступен чувственному опыту: от уровня микроорганизмов до сферы, где неприменимы законы классической механики.

Используя метафору «потустороннего», мы наделяем статусом ускользающей реальности то измерение позитивной науки, первичный доступ к которому осуществим лишь через умозрительные практики. На передний план выходит сам процесс познания, под которым понимается производство свидетельств о взаимодействии между многообразием вещей, из которых состоит этот мир.

В рамках параллельной программы выставки пройдут мастер-классы, лекции, выступления художников, ученых и популяризаторов науки, а также циклы кинопоказов документального кино.

Куратор выставки — Андрей Василенко, научный сотрудник Музея имени В. К. Арсеньева, критик, киновед, отборщик программ кинофестиваля «Меридианы Тихого», автор проектов в области современного визуального искусства и кино.

Генеральным партнером выставочного проекта «Открытие, открытие» и центра современной культуры «Хлебозавод» выступает компания «Владхлеб».

Для справки
Центр современной культуры «Хлебозавод» — это мультидисциплинарное пространство, развивающее концепцию непрерывного обучения. Выставочная программа Центра ориентируется на художественное направление science art («сайенс-арт»). Одна из важных частей центра — научный лекторий, предназначенный для выступлений, дискуссий и круглых столов с экспертами. По выходным здесь планируется проводить игровые программы для детей, кинопоказы и необычные форматы встреч. В лаборатории будут проходить мастер-классы и практические занятия для всех возрастов. На полках книжного магазина будет представлено более 500 изданий в жанре научно-популярной литературы, в том числе и на английском языке.

Центр современной культуры «Хлебозавод»
Адрес: 690033, г. Владивосток, ул. Семеновская, 9
Телефон: +7 (423) 280-0055
URL: hlebozavod.art

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 783

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter