Галерея «Арка»: «Художники Приморья. Плеяда», 17 октября — 3 ноября 2018 года

«Плеяда» открывает серию выставок, организованных художественными институциями Владивостока, впервые объединившимися для того, чтобы чествовать родной край и организацию приморских художников в год их 80-летнего юбилея. Сам этот факт — свидетельство искреннего уважения сообщества музейщиков и галеристов к плеяде приморских творцов. Выставкой в галерее Арка под таким названием открывается эта серия.

Степан Арефин, Вениамин Гончаренко, Василий Доронин, Иван Рыбачук, Юрий Собченко, Кирилл Шебеко, Владимир Цой … У каждого своя судьба, свой путь в творчестве, свое место в негласном рейтинге приморского искусства. Что объединило их в проекте галереи Арка,? Прежде всего то, что все они живописцы, все они талантливы, все были экспонентами Арки, все уже ушли от нас. Для показа выбраны произведения из коллекции галереи и из собраний наследников, с которыми директор Вера Глазкова поддерживает дружеские и партнёрские отношения.

Как всегда бывает с настоящими талантами, зрителей ожидают новые открытия – несмотря на то, что авторов довольно давно нет в живых. Это поразительно, но так и есть! Произведения представителей славной плеяды, как правильное вино: год от года «вызревают» и предстают перед зрителями в новом свете. Происходит переоценка ценностей, и мы вновь убеждаемся в том, какими замечательными были эти мастера, какие культурные ценности они создали и оставили нам в наследие!

Предвкушаю новую встречу с любимыми мастерами – тёплое, почти интимное общение с их редко демонстрируемыми работами, воспоминания и разговоры о них с коллегами и почитателями их дарования.

Наталья Левданская, искусствовед

Галерея «Арка»
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 5
Телефон: +7 (423) 241-0526, факс: +7 (423) 232-0663
URL: www.arkagallery.ru
График работы: вторник — суббота с 11 до 18, вход бесплатный

Метки: , , , , , , , ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 415

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter