Приморская государственная картинная галерея: «Традиционные узоры города Кураёси», 13 октября — 10 ноября 2018 года

Выставочный зал:
г. Владивосток, Партизанский проспект, 12

С 13 октября 2018 года в Выставочных залах Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте, 12 проходит выставка «Традиционные узоры города Кураёси», Префектура Тоттори, Япония.

Это уже вторая выставка в картинной галерее, посвящённая уникальному древнему искусству японского ручного ткачества. В экспозиции будут представлены кимоно, предметы одежды, гобелены и образцы полотен с традиционными узорами «Э-гасури», сотканные вручную известными мастерами города Кураёси: Фукуи Садако, Ота Муцуко, Фурукава Харуми, Такама Ёсико и многими другими.

Призамковый город Кураёси, начиная с эпохи Эдо, славился своими хлопчатобумажными узорными тканями, окрашенными в глубокий синий цвет с помощью натурального красителя индиго. В середине двадцатого столетия благодаря уроженцу города Кураёси Ёсида Тасуку древнее искусство ручного ткачества было реконструировано. Позднее исследователь тканей с традиционными узорами Фукуи Садако основала «Общество сохранения тканей Кураёси-гасури», и таким образом традиции ткачества Кураёси развиваются по сей день. Увлеченные мастерством горожане продолжают эти традиции и создают в наши дни вручную настоящие произведения искусства.

Нынешние мастера Кураёси в своих работах сохраняют традиции, добавляя немного современных тенденций, чтобы в полной мере раскрыть красоту произведений старинного ремесла. Черпая вдохновение в образах природы, из японской мифологии, обращаясь к старинной живописи и многим другим темам, мастера вкладывают в свои произведения частичку души и воплощают в них настроения, мысли, воспоминания, с которыми работали над полотном. Поэтому каждое произведение Кураёси-гасури становится уникальным и неповторимым!

Приморская государственная картинная галерея
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: +7 (423) 241-1144, 241-1195
URL: www.primgallery.ru
График работы: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00
Адрес: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 12
Телефон: +7 (423) 242-7748
График работы: понедельник — четверг, суббота — воскресенье с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 246

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter