Центр современной культуры «Хлебозавод»: «Парадоксальные гибриды», 21 сентября 2018 года — 24 января 2019 года года

В Центре современной культуры «Хлебозавод» проходит выставка «Парадоксальные гибриды». Этот проект объединил молодых российских художников, в работах которых непредсказуемым образом сочетаются цифровые технологии, привычные объекты и новые медиа.

В выставке представлены работы Егора Крафта, Алины Глазун, Григория Сельского, Анны Лялиной, Дарьи Чермошанской, Марины Руденко, арт-группы «Куда бегут собаки» и других художников. Куратором выставки стал Аристарх Чернышёв — российский художник, исследователь, куратор «Электромузея в Ростокино», преподаватель Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко.

— В искусстве нет утилитарной задачи сделать что-то, что обладало бы конкретными свойствами. Художники, как правило, экспериментируют и смотрят на результат. Именно этот принцип был использован в подборе авторов и их работ, — отметил Аристарх Чернышёв.

Проект «Парадоксальные гибриды» участвовал в параллельной программе 6-й Биеннале молодого искусства (Москва, 2018). Центр «Хлебозавод» стал первой площадкой для демонстрации этой выставки за пределами столицы.

— В предыдущем проекте «Открытие, открытие» мы вместе с гостями «Хлебозавода» разбирались, каким образом сообщаются между собой наука и искусство, пытались понять, как и насколько точно они моделируют будущее. Получилось высказывание не только о возможности взаимодействия этих, на первый взгляд, несоприкасающихся областей, но и об ограниченности человеческих способностей в вопросах постижения мира, о тех уловках, которое наше сознание ставит на пути открытия неведомого. Выставка «Парадоксальные гибриды» затрагивает схожие проблемы, но делает акцент на настоящем, на том, что происходит здесь и сейчас: каким образом нам удается лавировать в непрерывном потоке информации, способны ли мы раздвинуть рамки нашего восприятия действительности, и как мы отнесемся к тем, кому это удается уже сегодня, — отметила главный куратор Центра современной культуры «Хлебозавод» Ольга Бурасова.

Помимо выставки, в новом учебном сезоне в Центре «Хлебозавод» пройдут лекции от экспертов в области современного искусства и науки. Планируются встречи с медиа-художниками, руководителями крупных издательств, кинопоказы. Дети смогут посетить интерактивные экскурсии для школьников и стать участниками творческих смен.

Центр современной культуры «Хлебозавод»
Адрес: 690033, г. Владивосток, ул. Семеновская, 9
Телефон: +7 (423) 280-0055
URL: hlebozavod.art

Метки: ,
Рубрика: Анонсы
Дата публикации:

Всего просмотров страницы: 1 269

  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Blogger
  • Twitter